В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 15 субъектам Российской Федерации были вручены Свидетельства, в которых говорится, что территории данных российских регионов объявлены территориями «Эколят – Молодых защитников Природы».

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошел «круглый стол» на тему «Экологическое образование и экологическая культура как составляющие природоохранной деятельности в российских регионах» (на примере природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы») с участием российских регионов.

Было отмечено, что выполняя поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина о необходимости развития в нашей стране патриотического воспитания и дополнительного образования, важной составной частью которого является экологическое образование, комитетами Совета Федерации учреждены и реализуются природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята–Дошколята» (дошкольные образовательные организации), «Эколята» (начальные классы) и «Молодые защитники Природы» (5 – 11 классы).

Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко поддержала инициативы комитетов по развитию данных Проектов и рекомендовала продолжить работу в этом направлении.

Проекты на территории Российской Федерации реализуются с участием Минприроды России, Минобрнауки России, Росприроднадзора, региональных органов исполнительной и законодательной власти, различных организаций и средств массовой информации.

dsc_1446Провела заседание «круглого стола» член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член президиума Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Татьяна Гигель. По ее мнению говорить о патриотическом воспитании без любви к своей малой Родине, природе, уважении к животному и растительному миру, практически невозможно. И здесь должен быть комплексный, интегративный подход к решению данной задачи. Формирование ответственного отношения к окружающей природе требует не только участия ребенка в образовательном процессе, но и вовлечения его в повседневную практическую природоохранную деятельность.

dsc_1323В мероприятии приняла участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт. Она подчеркнула, что потенциал детей в защите природы и экологических вопросах очень велик. И его нельзя недооценивать. Сенатор выразила признательность участникам проектов, представителям субъектов Российской Федерации за активную деятельность по развитию экологического образования и экологической культуры на территории российских регионов.

Ирина Альфредовна зачитала приветствие председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадия Горбунова участникам «круглого стола», в котором сказано, что развитие природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» является важным и неоценимым вкладом в дальнейшее развитие образовательного процесса по формированию у подрастающего поколения культуры природолюбия.

Проекты способствуют реализации базовых принципов государственной политики Российской Федерации в области экологической культуры, экологического образования и просвещения детей и подростков, укреплению единого экологического образовательного пространства, развитию практической деятельности по сохранению природы.

dsc_1385Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Чернышев отметил, что именно в детском возрасте формируются основы дальнейшего бережного отношения человека к природе. Игорь Николаевич подчеркнул важность и необходимость межведомственного и межрегионального взаимодействия в развитии Проектов, экологического образования и экологической культуры в нашей стране.

dsc_1342С презентацией проектов выступил Владимир Зотов, сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации.

Он отметил, что в мероприятиях Проектов в настоящее время принимают участие все российские регионы. Это фестивали, праздники, акции, олимпиады, эстафеты, тематические уроки и другие мероприятия «Эколят – Молодых защитников Природы».

В настоящее время объявлен Всероссийский конкурс на проведение в регионах «Праздника Эколят – Молодых защитников Природы» с участием сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы.

Со многими субъектами Российской Федерации заключены соглашения о совместной деятельности по развитию данных Проектов и 26 субъектов Российской Федерации уже объявлены территориями «Эколят – Молодых защитников Природы».

Предложения по осуществлению деятельности в рамках Проектов включены в План мероприятий по реализации Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, а в План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии включен пункт «Реализация мероприятий в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Принято решение о создании «Клуба Эколят – Молодых защитников Природы» в Совете Федерации с участием в нем всех российских регионов.

dsc_1402Директор Федерального детского эколого-биологического центра Минобрнауки России Олег Рыбынок остановился на вопросах межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти для развития Проектов и экологического образования в нашей стране. Он проинформировал собравшихся о создании инфраструктуры региональных эколого-биологических центров, на базе которых можно построить реальную экспериментальную площадку для разработки и апробации в рамках Проектов новых инновационных инструментариев, форм, методов и технологий в области дополнительного образования эколого-биологической направленности.

Олега Викторовича поддержала член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель По мнению сенатора, развитие Проектов должно быть комплексным, интеграционным и межведомственным, поэтому в этом вопросе необходимо согласованное решение Минобрнауки России и Минприроды России.

dsc_1498Поддержав значимость Проектов, как превентивной меры по предупреждению нарушений природоохранного законодательства, возникновения экологических проблем и проблем в области сохранения природной среды, Наталья Соколова, начальник Управления государственного экологического надзора Росприроднадзора, рассказа о деятельности данной организации в области развития экологического образования и формирования культуры природолюбия у подрастающего поколения, о совместной деятельности по развитию Проектов с Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации.

На «круглом столе» была отмечено, что большую роль в развитии Проектов играют различные компании и организации и одна из них – ведущая российская компания ОАО «РЖД».

Высокую оценку со стороны членов Совета Федерации получила акция, на которой 22 апреля 2016 года ОАО «РЖД» было объявлено территорией «Эколят – Молодых защитников Природы». По их мнению, данному примеру ОАО «РЖД» должны последовать и другие крупные компании.

Члены Совета Федерации поблагодарили старшего вице-президента ОАО «РЖД» Валентина Гапановича и начальника Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Дмитрия Раенка за активную деятельность по развитию Проектов и экологического образования в нашей стране.

dsc_1424Дмитрий Раенок рассказал участникам «круглого стола» о деятельности ОАО «РЖД» в решении природоохранных и экологических задач, важной составной частью, в решении которых, является развитие экологического образования и экологической культуры подрастающего поколения. Он заверил собравшихся, что ОАО «РЖД» будет и дальше принимать участие в развитии Проектов.

В рамках Проектов совместно с ОАО «РЖД» в этом году планируется провести выставки «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы» на московских вокзалах, Уроки «Эколят и Молодых защитников Природы» на Детских железных дорогах, новогодние «Елки начальника дороги» с участием сказочных героев «Эколят».

Сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Владимир Зотов обратил внимание участников «круглого стола» на проведение в рамках Проектов различных тематических мероприятий.

В ходе поведения «круглого стола» было отмечено, что развитие Проектов не предоставляется возможным без участия в них образовательных организаций, ученых и педагогов в области экологического образования. И в решении этого вопроса активно помогает Международная академия наук педагогического образования. Многие ее члены активно сотрудничают по реализации новых педагогических и образовательных инструментариев, форм, методов и технологий в области дополнительного образования эколого-биологической направленности.

dsc_1466Президент Международной академии наук педагогического образования Екатерина Артамонова предложила МАНПО стать одной из экспериментальных площадок по развитию Проектов, объединив на ней ученых и педагогов.

Участниками «круглого стола» была отмечено, что большая роль в развитии Проектов отведена российским регионам, на территории которых внедряются и реально используются в рамках Проектов различные образовательные, организационные, информационные и другие инструментарии, формы, методы и технологии.

В выступлениях организаторов мероприятия было отмечено, что субъекты Российской Федерации выступают инициаторами многих природоохранных и образовательных мероприятий, способствующих развитию Проектов.

dsc_1455Сергей Покуль, начальник отдела экологического образования и просвещения Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, Наталья Ушкова, директор Областного государственного казенного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области», и Анна Гусева, заместитель директора по учебно-методической работе государственного  бюджетного  учреждения дополнительного образования  «Ивановский областной центр развития дополнительного образования детей». рассказали о деятельности в рамках Проектов на представляемых ими территориях.

В рамках «круглого стола» представителям исполнительной власти российских регионов были вручены Свидетельства об объявлении субъектов Российской Федерации территориями «Эколят – Молодых защитников Природы».

19 мая 2016 года 15 российских регионов стали территориями «Эколят – Молодых защитников Природы».

С рядом субъектов были подписаны Соглашения о развитии на их территории природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Согласно Соглашению каждый год в рамках Проектов будет разрабатываться, утверждаться и реализовываться программа мероприятий, с целью их проведения на территории субъекта.

Участники «круглого стола» обсудили программу развития Проектов на 2016 – 2017 годы. Это:

  • Продолжение акции объявления российских регионов, городов, районов, образовательных организаций территориями «Эколят – Молодых защитников  Природы».
  • Проведение Всероссийского «Праздника Эколят – Молодых защитников Природы» с участием всех российских регионов.
  • Проведение Всероссийской эстафеты и уроков «Эколят и Молодых защитников Природы» в субъектах Российской Федерации.
  • Создание «Российской экологической тропы».
  • Создание стендов и уголков «Эколят» и «Молодых защитников природы» в дошкольных образовательных организациях и школах российских регионов.
  • Создание в рамках Проектов Экспертно-координационного совета и международного Центра по развитию экологической культуры, экологического образования и просвещения.
  • Проведение с ОАО «РЖД» выставки «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы» на московских вокзалах, на стендах которой будет показана деятельность субъектов Российской Федерации по реализации Проектов.
  • Проведение Всероссийской Олимпиады «Эколят – Молодых защитников природы».
  • Создание лесничества «Эколят – Молодых защитников Природы».

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель и сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Владимир Зотов обратились к представителям регионов подготовить и представить свои предложения для включения их в пункт «Реализация мероприятий в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

На «круглом столе» были поддержаны предложения о создании «Клуба Эколят – Молодых защитников Природы» в Совете Федерации и проведении акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».