Курганская область объявлена территорией “Эколят – Молодых защитников Природы”. Между Советом по сохранению природного наследия нации, Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области и Главным управлением образования Курганской области состоялось подписание Соглашения о развитии деятельности, направленной на развитие на территории области природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

В рамках объявления Курганской области территорией “Эколят – Молодых защитников Природы” и подписания соглашенияпо развитию на территории области природоохранных социально-образовательных проектов “Эколята-Дошколята”, “Эколята” и “Молодые защитники Природы” состоялся «круглый стол» на котором сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, руководитель Исполнительной дирекции Совета, президент  Межрегиональной общественной организации содействия сохранению природного наследия регионов «Природное наследие нации» Владимир Зотов обратил особое внимание собравшихся на развитие экологического образования и воспитания, которые являются важным фактором в решении задач по сохранению природного наследия Курганской области, указал на значимость подписанного Соглашения по развитию на территории региона природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Со стороны Курганской области Соглашение было подписано заместителем Губернатора Курганской области – директором Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Виктором Сухневым и начальником Главного управления образования Курганской области Любовью Бобковой.

От Совета по сохранению природного наследия нации Соглашение подписал его сопредседатель, руководитель Исполнительной дирекции Совета Владимир Зотов.

В Соглашении сказано, что оно является официальным документом, определяющим совместную деятельность Департамента, Управления и Совета, направленную на сохранение природного наследия Курганской области как одной из составных частей природного наследия Российской Федерации и планеты в целом, а также развитие на территории Курганской области Природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

На «круглом столе» сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, руководитель Исполнительной дирекции Совета, президент  Межрегиональной общественной организации содействия сохранению природного наследия регионов «Природное наследие нации» Владимир Зотов обратил особое внимание на развитие экологического образования и воспитания, которые являются важным фактором в решении задач по сохранению природного наследия Курганской области, указал на значимость подписанного Соглашения по развитию на территории региона Природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Участникам «круглого стола» Владимир Зотов представил учебное пособие «Азбука Природолюбия», которое издано Советом по сохранению природного наследия нации с Русским географическим обществом. Книга вызвала интерес у присутствующих на мероприятии. Многие участники «круглого стола» дали высокую оценку данному изданию.

Еще одним знаковым мероприятием этого дня стал «Урок Эколят – Молодых защитников Природы», который проводился по темам учебного пособия «Азбука Природолюбия» и стал первым мероприятием в рамках подписанного Соглашения о развитии на территории Курганской области природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Урок для школьников средних и старших классов Курганских школ провел сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации, детский писатель Владимир Зотов.

«Урок природолюбия», или как его еще можно назвать «Урок Эколят и Молодых защитников Природы», был похож на интересную увлекательную игру, в которой каждому участнику Урока приходилось отвечать на вопросы, отгадывать, принимать участие в различных заданиях, играх, викторинах и конкурсах на тему о природе родного края. За лучший ответ или выполнение задания ребята получали призовые карточки с изображением сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы.

В конце Урока победители, кто набрал наибольшее количество призовых карточек, получил в подарок книгу «Азбука природолюбия».