В Российском агентстве международной информации РИА «НОВОСТИ» состоялась пресс-конференция, посвященная старту экологического марафона регионов России «Живая планета – сделаем вместе: 1000000 деревьев!», на которой прошла презентация природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята”, “Эколята” и “Молодые защитники природы” (www.ekolyata.ru, www.ekolyata.ru) в области дополнительного образования эколого-биологической направленности, формирования у детей культуры природолюбия. В работе конференции приняли участие члены Совета по сохранению природного наследия нации и Межрегиональной общественной организации содействия сохранению природного наследия регионов «Природное наследие нации».


На конференции освещался экологический праздник, который пройдет 30 августа на территории Жулебинского лесопарка и в рамках которого с участием «Эколят и Молодых защитников Природы» будут высажены 20 тысяч саженцев хвойных деревьев. Об этой акции собравшимся рассказал Префект юго-восточного административного округа Москвы Владимир Зотов. Владимир Борисович сообщил, что при этом 5 тысяч саженцев будут переданы 24-м лучшим эко-школам столицы.

Член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель правления Международного экологического движения «Живая планета», известный телеведущий, член Совета по сохранению природного наследия нации, академик РАЕН, профессор Николай Дроздов рассказал о движении – организаторе марафона, о необходимости восстановления древесной растительности на всей территории российских городов.

Его поддержал сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации, руководитель Исполнительной дирекции Совета, президент Межрегиональной общественной организацией содействия сохранению природного наследия регионов «Природное наследие нации» Владимир Зотов. Владимир Валентинович рассказал о необходимости воспитывать экологическую культуру и грамотность, начиная с дошкольного возраста.

Он привел в качестве примера успешно реализуемые на сегодняшний день с участием комитетов Совета Федерации природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята-Дошколята”, “Эколята” и “Молодые защитники природы”  (www.ekolyata.ru,  www.ekolyata.ru)  в области дополнительного образования эколого-биологической направленности, формирования у детей культуры природолюбия.

Сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации Владимир Зотов представил участникам конференции учебное пособие “Азбука Природолюбия”, которое выпущено с Русским географическим обществом и является первым в России подобным изданием.

По мнению участников конференции, учебное пособие «Азбука Природолюбия» должно стань настольной книгой во всех дошкольных образовательных организациях и начальных классах школ российских регионов при проведении занятий с детьми в области изучения и сохранения природы.

Начальник Управления государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, член Совета по сохранению природного наследия нации Наталья Соколова доложила о том, что делается сегодня в сфере экологического просвещения со стороны Росприроднадзора. Участие детей в массовых посадках деревьев, отметила Наталья Романовна, является лучшей школой патриотизма, воспитания любви к природе родного края.

Наталья Романовна рассказала о создании общественной организации «Ангел – ДетствоХранитель». В этом году в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята”, “Эколята” и “Молодые защитники природы” есть большие планы по вовлечению в зеленое движение детей, оставшихся без попечения родителей и живущих в детских домах.

Сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации Владимир Зотов предложил префекту юго-восточного административного округа г. Москвы объявить данный округ территорией «Эколят и Молодых защитников Природы» и сделать его федеральной экспериментальной площадкой по развитию данных проектов, в чем нашел полную поддержку главы округа.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский поддержал проведение марафона, как важную природоохранную акцию, и участие «Эколят и Молодых защитников Природы» в этом мероприятии.

Руководитель департамента по общественным связям НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Михаил Еремин рассказал о программе «Сохраним деревья для будущих поколений!» по реализации новых инновационных технологий в области сохранения древесной растительности. Данная программа осуществляется в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята”, “Эколята” и “Молодые защитники природы”.