В Государственном Кремлевском Дворце во время открытия первого Всероссийского экологического детского фестиваля «Экодетство» – Праздника «Эколят – Молодых защитников Природы» в Кремле его участники выступили с Обращением ко всем ребятам нашей страны стать «Эколятами – Молодыми защитниками Природы» России! Они предложили объявить все регионы нашей страны “Территорией Эколят – Молодых защитников Природы”.

Совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, Минприроды России, Росприроднадзор, Комиссия по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Минприроде России, Межрегиональная общественная организация содействия сохранению природного наследия регионов «Природное наследие нации» и ряд других организаций и средств массовой информации поддержали данное Обращение.

ОБРАЩЕНИЕ

Участников первого Всероссийского экологического детского Фестиваля «Экодетство» – Праздника «Эколят – Молодых защитников Природы» к ребятам Российской Федерации

Дорогие ребята!

Сегодня во всех субъектах Российской Федерации проходит большое и значимое для нашей страны событие – первый Всероссийский экологический детский фестиваль «Экодетство» – Праздник «Эколят – Молодых защитников Природы».

Основная цель Фестиваля – развитие экологической культуры, экологического образования и просвещения в нашей стране, формирование культуры природолюбия и бережного отношения к окружающей среде у детей Российской Федерации. Это одно из главных направлений деятельности по воспитанию и формированию будущего поколения.

И не случайно Фестиваль объединил два больших праздника – «День защиты детей» (1 июня) и «Всемирный день окружающей среды» (5 июня), и проходит под девизом «Дети России – за сохранение природы!».

От нас с вами, ребята, зависит судьба природного наследия малой Родины, на которой каждый из вас сейчас проживает, судьба её животного и растительного мира, а значит, и вашего будущего, которого не может существовать без окружающей нас всех Природы.

Тезис «Сохранить природу – значит сохранить жизнь» по важности и актуальности сегодня ни у кого из нас не вызывает сомнений.

Чтобы помочь природе, подружится с ней и вовремя прийти ей на помощь мы стали участниками природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

А значит – настоящими «Эколятами» и «Молодыми защитниками Природы»!

Здесь, в Государственном Кремлёвском Дворце, в Москве, в центре нашей прекрасной и сильной России, мы дали очень важную клятву сохранить её чудную и неповторимую Природу!

Теперь мы в ответе за чистый воздух и чистую воду, за леса, поля и реки, за здоровье людей, за жизнь птиц и зверей, живущих на нашей земле!

Мы, как участники Фестиваля «Экодетство», обращаемся ко всем вам, ребятам России стать «Эколятами» и «Молодыми защитниками Природы» и призываем сделать всё возможное, чтобы сохранить природу нашей прекрасной и могучей России для себя и будущих поколений!

Мы предлагаем объявить все регионы нашей страны “Территорией Эколят – Молодых защитников Природы”.

Пусть каждый руководитель субъекта, города или района сделает её территорией «Эколят – Молодых защитников Природы».
Давайте все вместе присоединимся к торжественной клятве во имя спасения природы!

И пусть наша инициатива начнётся с проведения Всероссийской эстафеты “Эколят – Молодых защитников Природы”.

Поддержите нас ребята! Станьте «Эколятами» и «Молодыми защитниками Природы» России!

г. Москва, Государственный Кремлёвский Дворец, 5 июня 2015 года