В Орловской средней школе № 1 Орловского района Ростовской области прошел первый на территории региона Урок «Эколят – Молодых защитников Природы». Урок провел сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, сопредседатель Комиссии по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета, детский писатель Владимир Зотов.


Игровой Урок проводился по темам учебного пособия Татьяны Зотовой «Азбука Природолюбия», изданного совместно с Русским географическим обществом.

В начале Урока ребята были приняты в «Эколята – Молодые защитники Природы». Каждый из них получил пилотку «Эколёнок – Молодой защитник Природы», а также значки с изображениями главных экологических героев «Эколят» – Умницей, Шалуном, Тихоней и Ёлочкой.

Ребята шаг за шагом в игровой форме изучали правила поведения на природе, отвечали на вопросы, разгадывали загадки, выполняли задания, участвовали в веселых викторинах на природоохранную тематику, зарабатывая тем самым призовые карточки с изображением «Эколят».

Ответы и задания ребят оценивали первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Андрей Куренков, председатель президиума Ассоциации «Живая природа степи» Виктор Миноранский, представители Орловской средней школы.

В конце Урока победителям, кто набрал больше всех призовых карточек, были вручены книги «Азбука Природолюбия».

По итогам Урока сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, сопредседатель Комиссии по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета, детский писатель Владимир Зотов вручил директору школы Свидетельства участников природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята» и «Молодые защитники Природы».