В рамках экологической просветительской акции «Экология и культура – будущее России!» и объявления Ростовской области территорией «Эколят – Молодых защитников Природы» в государственном природном биосферном заповеднике «Ростовский» прошла тематическая встреча «Заповедные территории: образовательные программы и технологии».


Участники встречи были затронуты вопросы о:

  • мерах, принимаемым Правительством Ростовской области по сохранению биологического разнообразия;
  • мониторинге состояния популяций «краснокнижных» видов растений и животных;
  • сохранении биологического разнообразия на территории государственного природоохранного биосферного заповедника «Ростовский» и государственного природного заказника «Цимлянский»;
  • опыте Ассоциации «Живая природа степи» в вопросах сохранения биологического разнообразия (разведение в неволе сайгаков).

Участники встречи отметили тот факт, что в решении проблемы сохранения заповедных территорий большое значение должны иметь осуществляемые и реализуемые на их территориях различные природоохранные и экологические образовательные программы, проекты и технологии.

Было также отмечено, что заповедные территории сами могут быть экспериментальными площадками для развития тех или иных образовательных программ, проектов и технологий эколого-биологической направленности.

И здесь большую роль для сохранения заповедных территорий могли бы сыграть новые природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Было принято решение провести очередной Межрегиональный фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» в рамках данных природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы». Фестиваль призван обратить внимание на уязвимость флоры и фауны степей, популяризировать природные достопримечательности долины Маныча, способствовать развитию природоохранного и экологического туризма в Российской Федерации.

Участники встречи посетили остров мустангов и обсудили вопросы сохранения флоры и фауны данного острова.

Большая дискуссия участников встречи по вопросам сохранения биологического разнообразия прошла во время посещения Ассоциации «Живая природа степи» и знакомства с технологиями разведения животных в неволе. Была высказана идея о создании на базе ассоциации экспериментальной площадки «Эколят – Молодых защитников Природы».