В городе Тамбове состоялся областной слет «Эколят – Молодых защитников природы» (юных экологов) Тамбовской области, участниками которого стали школьники всех муниципалитетов региона.

В рамках слета прошла презентация природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы», которые собравшимся представил сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, сопредседатель Комиссии по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Минприроды России Владимир Зотов.

Участниками слета было поддержано предложение объявить Тамбовскую область территорией «Эколят – Молодых защитников природы».

В этой связи было подписано соглашение о совместной деятельности по развитию на территории Тамбовской области природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» между Управлением по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, Управлением образования и науки Тамбовской области и Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации.

Данное Соглашение стало официальным документом, в котором говорится, что на каждый год Управлениями и Советом разрабатывается совместная комплексная программа тематических мероприятий, направленных на развитие в регионе природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

На слете прошла церемония посвящения его участников в «Эколята», прозвучала торжественная Клятва «Эколят», каждый из ребят получил пилотки и значки с изображением сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы.

Затем Владимир Зотов вручил руководству Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области и Управления образования и науки Тамбовской области свидетельства, в которых говорится, что Тамбовская область является участником природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Следующим этапом слета стал «Урок природолюбия», который для только что принятых ребят в «Эколята – Молодые защитники природы» провел сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, детский писатель Владимир Зотов.

Урок проводился по темам учебного пособия Татьяны Зотовой «Азбука Природолюбия» (рекомендовано министерством образования и науки Российской Федерации).

Ребята шаг за шагом в игровой форме изучали правила поведения на природе, отвечали на вопросы, разгадывали загадки, участвовали в веселых викторинах на природоохранную тематику, зарабатывая тем самым призовые карточки с изображением «Эколят». По результатам урока жюри выбрало победителей, которые были награждены книгой «Азбука природолюбия».

Затем участники слета заложили аллею «Эколят – Молодых защитников природы».

В завершение слета был проведен методический семинар с руководителями учреждений дополнительного образования, слушателями Тамбовского института повышения квалификации работников образования и преподавателями естественно-научных дисциплин Тамбовской области по вопросам дополнительного образования эколого-биологической направленности, по развитию природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», различным темам учебного пособия «Азбука природолюбия».

Семинар провел сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, сопредседатель Комиссии по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Минприроды России, член Межведомственного совета по дополнительному образованию и воспитанию детей (Минобрнауки России) Владимир Зотов.