Состоялось подписание соглашения о развитии Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» и осуществляемой в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» программы «Школа Эколят: энергосбережение, ресурсосбережение и сохранение природы» на территории Республики Башкортостан.

Соглашение предполагает не только установку на территории региона 10000 экобоксов, но и проведение в дошкольных образовательных организациях, школах, средних и высших учебных заведениях различных тематических занятий, мастер-классов и тематических мероприятий по сбору, хранению и последующей утилизации опасных бытовых отходов населения, способствующих развитию в республике экологического образования, экологической культуры и просвещения.

В Республике Башкортостан проводится большая образовательно-просветительская деятельность.

«Башкортостан – это один из субъектов, где ведется очень большая и активная работа в области экологического образования, экологической культуры и просвещения подрастающего поколения. Субъект принимает участие во многих тематических мероприятиях природоохранных социально-образовательных проектов “Эколята–Дошколята”, “Эколята” и “Молодые защитники Природы”, – отметил Владимир Зотов, сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, сопредседатель Комиссии по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Минприроды России.

«Нами подписано соглашение о развитии данных проектов в регионе между Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан и Министерством образования Республики Башкортостан. Поэтому мы обратились с инициативой объявить территорию Республики Башкортостан территорией «Эколят – Молодых защитников Природы”. Это первый субъект в Приволжском округе, и уже пятый по всей России», – добавил Владимир Зотов.

«Наличие экобоксов является первым и очень важным шагом на пути комплексного подхода в рамках изменения законодательства об отходах, – отметил министр природопользования и экологии республики Башкортостан Илдар Хадыев. Я считаю, – добавил он, что данная тема требует ускоренного рассмотрения и решения для нашего региона. Поскольку вред от ртутных ламп и их нарастающий объем грозит экологической катастрофой в республике. Экобоксы позволят перейти к следующему этапу – выстраиванию логистики, системы взаимоотношений участников процесса: управляющих компаний и граждан. Тогда сбор и утилизация опасных отходов будет проходить абсолютно прозрачным, понятным, цивилизованным методом.

«Я думаю, – добавил министр, – что Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» и природоохранная социально-образовательная программа «Школа Эколят: энергосбережение, ресурсосбережение и сохранение природы», основываясь на примере нашей республики, будут активно развиваться в целом по Российской Федерации».

В свою очередь, Александр Гусев, член Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» отметил, что на сегодняшний день Башкирия является одним из самых активных участников Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» и природоохранной социально-образовательной программы «Школа Эколят: энергосбережение, ресурсосбережение и сохранение природы». С 2011 года на территории республики было установлено более 1 тыс. экобоксов, предназначенных для безопасной утилизации ртутьсодержащих ламп, батареек и градусников.

«Увеличение количества эко-контейнеров до 10 тысяч, а также активная работа по организации и проведению занятий, мастер-классов и тематических мероприятий по сбору, хранению и последующей утилизации опасных бытовых отходов населения позволит улучшить экологическую обстановку в республике и будет способствовать снижению заболеваний, связанных с попаданием в организм ядовитых паров ртути, которые выделяются при неправильном хранении и утилизации опасных бытовых отходов», – констатировал он.