Состоялось заседание Центральной комиссии по природоохранной деятельности ОАО «РЖД» в режиме видеоконференции «Итоги природоохранной деятельности ОАО «РЖД» за 2015 год, задачи на 2016 год», на которой был рассмотрен план совместной деятельности по развитию проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».


Видеоконференция прошла в Центре научно-технической информации и библиотек ОАО «РЖД».

На заседание были приглашены руководители филиалов ОАО «РЖД», представители ведомств, общественных и государственных организаций, деятельность которых направлена на решение природоохранных задач.

Вел заседание старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович.

О плане совместных мероприятий ОАО «РЖД», Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации и Комиссии по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Минприроды России в рамках учрежденных комитетами Совета Федерации природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» на 2016 год рассказал сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Владимир Зотов.

Он поблагодарил старшего вице-президента ОАО «РЖД» Валентина Гапановича и начальника Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Дмитрия Раенка за их поддержку и активное участие в развитии данных проектов.

Его поддержала Наталья Соколова, член Совета по сохранению природного наследия нации, руководитель Управления государственного экологического надзора Росприроднадзора.

Сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации Владимир Зотов отметил, что в настоящее время учрежден план совместных мероприятий ОАО «РЖД», Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации и Комиссии по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Минприроды России в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» на 2016 год.

Это:

  • Мероприятия в Передвижном Выставочно-Лекционном Комплексе.
  • Объявление 22 апреля территории присутствия ОАО «РЖД» территорией «Эколят – Молодых защитников Природы».
  • Урок «Эколят – Молодых защитников Природы» на детских железных дорогах 1 июня.
  • Создание Парков и Аллей «Эколят» на детских железных дорогах.
  • Открытие Питомника «Эколят – Молодых защитников Природы».
  • Проведение выставок на железнодорожных вокзалах Москвы и объявление на выставке Акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».
  • Проведение на Казанском вокзале выставки фотографий и детских рисунков «Природа – это сказка! Сохраним ее для себя и будущих поколений!».
  • Проведение Акции «Учимся любить Природу».
  • Проведение Ёлки «Эколят – Молодых защитников Природы» на всех железных дорогах.

Особый акцент Владимиром Зотовым был сделан на мероприятие 22 апреля 2016 года. В этот день состоится проведение Акции по объявлению территории присутствия ОАО «РЖД» территорией «Эколят – Молодых защитников Природы».

На каждой железной дороге будет проходить мероприятие (или совокупность мероприятий) по объявлению данной железной дороги территорией «Эколят – Молодых защитников Природы» с присутствием образов сказочных героев «Эколят – друзей и защитников Природы».

Мероприятие должно включать:

  • Приветствие официальных лиц.
  • Презентацию природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы». Презентация может проходить в виде показа фрагментов о Проектах на экране, рассказа ведущего с показом иллюстративного материала, создание экспозиции или выставки о проектах (текстовый и иллюстративный материал, баннеры, поделки).
  • Вручение на центральной площадке Свидетельства об объявлении ОАО «РЖД» территорией «Эколят – Молодых защитников Природы». Свидетельства также будут вручены каждой конкретной железной дороге.
  • Вручение дошкольным образовательным организациям и общеобразовательным организациям (школам) ОАО «РЖД», Домам культуры и детским железным дорогам Свидетельств участников природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы»;
  • Проведение церемонии посвящения ребят в «Эколята – Молодые защитники Природы»:
    – произнесение торжественной Клятвы;
    – вручение ребятам пилоток и значков;
    – вручение ребятам книги «Азбука Природолюбия»;
    – награждение победителей тематических конкурсов;
    – игровые и конкурсные программы;
    – концертная программа.

На видеоконференции было высказано предложение о подписании Соглашения между ОАО «РЖД» и Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации по совместной деятельности, направленной на развитие природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» в рамках объявления ОАО «РЖД» территорией «Эколят – Молодых защитников Природы».

Старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович отметил важность и значимость развития экологической культуры и экологического образования подрастающего поколения в нашей стране на современном этапе.

Он обратил внимание начальников железных дорог на необходимость творческого и грамотного подхода к реализации плана совместных мероприятий ОАО «РЖД», Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации и Комиссии по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Минприроды России в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» на 2016 год.