В Поморье дан старт движению «Эколят – Молодых защитников природы». Архангельская область стала территорией реализации всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы».

Подписание соглашения о развитии на территории Архангельской области данных проектов приурочили к традиционному празднику «Птичьи трели», организаторами которого выступают областной Центр по охране окружающей среды (подведомственное учреждение министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области), Кенозерский национальный парк и общественный экологический фонд «Биармия».

Соглашение о взаимодействии по развитию природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы» во Дворце детского и юношеского творчества подписали сопредседатель совета по сохранению природного наследия нации Совета Федерации Владимир Зотов, министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Константин Доронин и заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова.

Участники соглашения ежегодно будут формировать программу тематических мероприятий с участием юных защитников природы Поморья.

Как отметил сопредседатель совета по сохранению природного наследия нации Совета Федерации Владимир Зотов, очень важно, что реализация проектов начинается в канун 2017 года, который, согласно указу Президента России Владимира Путина, объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий в нашей стране.

—?Архангельская область является одним из лидеров в сфере экологического воспитания и просвещения, – подчеркнул Владимир Зотов.

Как сообщил Константин Доронин, губернатор Архангельской области Игорь Орлов поставил задачу рационального использования, защиты и охраны лесов и водных объектов региона.
—?Но только одними административными запретительными мерами эти задачи решить невозможно. Поэтому минлеспром региона совместно с общественными экологическими организациями ежегодно проводит более 30 природоохранных акций с детьми и молодёжью. Безусловно, благодаря участию в федеральном проекте по развитию движения «Эколят» мы сможем усовершенствовать и активизировать эту работу, – отметил министр.

По словам заместителя министра образования и науки Архангельской области Елены Молчановой, для воспитанников детских садов и школьников региона акции экологической направленности – одни из самых любимых и массовых мероприятий.

Сопредседатель совета по сохранению природного наследия нации Совета Федерации Владимир Зотов вручил министру природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Константину Доронину и заместителю министра образования и науки Архангельской области Елене Молчановой Свидетельство об объявлении Архангельской области территорией «Эколят – Молодых защитников Природы».

Для ребят были организованы мастер-классы экологической направленности и концертная программа, в ходе которой юные северяне дали клятву «Эколят – Молодых защитников Природы».

Первыми в ряды «Эколят» Поморья вступили ученики 2 «б» класса гимназии № 25 города Архангельска.