Калужская область объявлена территорией «Эколят – Молодых защитников природы». Министерство природных ресурсов и экологии области и Совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации подписали соглашение о совместной деятельности по развитию природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы» на территории региона.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области состоялось заседание круглого стола, посвященного совершенствованию системы экологического образования и просвещения населения.

В нём приняли участие руководитель профильного ведомства Варвара Антохина, сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, руководитель исполнительной дирекции Совета Владимир Зотов, сотрудники природоохранных ведомств, экологи, ученые, педагоги, а также представители общественных организаций и молодежного правительства региона.

В ходе встречи Варвара Антохина подчеркнула, что воспитание экологической культуры населения является приоритетным направлением природоохранной политики региона. В области работают 45 многопрофильных учреждений дополнительного образования детей, где ведется эколого-краеведческая и просветительская работа с молодежью. Лучшие традиции в природоохранной деятельности поддерживают высшие учебные заведения области, в которых имеется ряд специализированных кафедр. Благодаря совместным усилиям всех заинтересованных ведомств вопросы охраны окружающей среды постоянно находятся в центре внимания общественности.

В рамках круглого стола состоялось подписание соглашения о совместной деятельности между Министерством природных ресурсов и экологии Калужской области и Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации.

Стороны договорились о деятельности по развитию природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы» на территории региона.

Проекты учреждены в целях выполнения поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина о необходимости развития патриотического воспитания молодёжи и дополнительного образования, важной составной частью которого является экологическое образование.

Владимир Зотов вручил руководителю регионального профильного министерства Варваре Антохиной свидетельство о том, что Калужская область объявлена территорией «Эколят – Молодых защитников природы».

При этом он подчеркнул, что калужский край на протяжении последних лет является одним из лучших регионов России по итогам проведения традиционных экологических мероприятий. В их числе – Дни защиты от экологической опасности, эко-марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!», акция «Найти и сохранить», а также конкурсы «Красная книга глазами детей» и «Уникальные природные места Калужского края».