Во время открытия выставки детского творчества «Зеркало природы» в Национальном музее региона Республика Коми объявлена территорией «Эколят – Молодых защитников Природы».

Акция объявления Республики Коми территорией «Эколят – Молодых защитников Природы» проходит в рамках подготовки к Году экологии и к Году особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в 2017 году, а также в рамках Всероссийского экологического детского «Праздника Эколят – Молодых защитников Природы».

Было отмечено, что в регионе работа по подготовке к Году экологии и Году ООПТ ведется уже сегодня в рамках задач экологической и природоохранной направленности, обозначенных врио Главы Республики Коми Сергеем Гапликовым.

Старт экологической эстафете по реализации на территории республики природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» дал сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Владимир Зотов.

Совместная деятельность по реализации природоохранных, социально-образовательных проектов будет вестись в рамках специального соглашения, которое подписали Владимир Зотов, исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин и исполняющая обязанности министра образования и молодёжной политики республики Светлана Моисеева-Архипова.

«После подписания соглашения ребят, желающих участвовать в экологических мероприятиях в школах и дошкольных учреждениях республики, будут принимать в эколята. Каждый из них будет вносить свою маленькую лепту в деятельность по сохранению природы Республики Коми и нашей страны в целом. Эколята должны быть внимательны к природе, заботиться и дружить с ней, а самое главное – нести ответственность за природу», – отметил В. Зотов.

Он вручил исполняющей обязанности министра образования и молодёжной политики республики Светлане Моисеевой-Архиповой Свидетельство, подтверждающее объявление Республики Коми – территорией «Эколят – Молодых защитников Природы».

Подобные соглашения о совместной деятельности по развитию природоохранных, социально-образовательных проектов уже реализуются во многих российских регионах, которые объявлены территориями «Эколят – Молодых защитников Природы».

Республика Коми уже несколько лет принимает активное участие в реализации данных проектов. Так в 2015 году Правительство Республики Коми было отмечено дипломом «Книги рекордов России» за участие региона в мероприятиях по реализации проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы».

«Хочется выразить свою благодарность всем юным защитникам природы за то, что они так горячо любят свой край, свою малую родину, активно участвуют в природоохранных, экологических акциях. Ребята, поздравляю вас, вы теперь тоже можете носить звание эколят, защищать природу и учить своих друзей и старшее поколение основам экологии. Я всегда готов с вами встретиться и обсудить вопросы, которые возникнут в процессе  работы, помочь в организации мероприятий либо решении рабочих моментов», – подчеркнул, обращаясь к детям, исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин.

Было отмечено, что по поручению Президента России Владимира Путина Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации с участием Комиссии по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Минприроды России проводится активная работа, направленная на формирование экологической культуры у подрастающего поколения, любви к природе родного края и нашему государству. Одним из таких инструментов по формированию у детей культуры природолюбия, становятся новые природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята–Дошколята» (дошкольные образовательные организации), «Эколята» (учащиеся начальных классов) и «Молодые защитники Природы» (учащиеся 5 – 11 классов), которые учреждены комитетами Совета Федерации и поддерживаются Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В реализации проектов по сохранению природного наследия нации на территории Российской Федерации участвуют федеральные и региональные органы власти, различные организации и средства массовой информации.