В Курске в рамках ХХХIII областного Слёта юных друзей природы и XVIII областного фестиваля школьников «Экос Плюс» состоялась акция объявления Курской области территорией «Эколят – Молодых защитников Природы».

Во время открытия Слёта и Фестиваля состоялось подписание соглашения о деятельности по развитию на территории Курской области всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» между Департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области, Комитетом образования и науки Курской области и Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации.

Соглашением предусмотрена разработка и осуществление комплексной программы тематических мероприятий, направленных на развитие в Курской области данных природоохранных социально-образовательных проектов.

Ребята исполнили Гимн «Эколят» и произнесли «Клятву Эколят».

После этого сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации вручил руководству области Свидетельство, в котором говорится, что Курская область объявлена территорией «Эколят – Молодых защитников Природы».

Представители руководства области выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с  Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации по развитию на территории Курской области природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Участники мероприятия ознакомились с экспонатами музея «Курский соловей».

А завершилась акция объявления Курской области территорией «Эколят – Молодых защитников Природы» экскурсией по участку цветущей ковыльной степи, который является частью Центрально-черноземного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина «Курская ботаническая аномалия», который, в вою очередь, входит в сеть биосферных заповедников мира.