Участники регионального этапа Всероссийского детского экологического фестиваля – «Праздника Эколят – Молодых защитников Природы» были торжественно приняты в ряды «эколят», а территория Кемеровской области объявлена территорией «Эколят – Молодых защитников природы».

«Праздник Эколят – Молодых защитников Природы», как региональный этап Всероссийского детского экологического фестиваля, состоялся в Ленинске-Кузнецком, и объединил больших и маленьких любителей природы.

Было отмечено, что в преддверии проведения в 2017 году Года экологии по всей России реализуются Всероссийские природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы», учрежденные комитетами Совета Федерации, и что «Праздник Эколят – Молодых защитников Природы» является мероприятием, направленным на выполнение поручений Президента Российской Федерации В. В. Путина о необходимости развития на территории Российской Федерации дополнительного образования и патриотического воспитания, важной составной частью которого является экологическое образование.

Основная задача проектов – формирование у детей и подростков системы ценностных отношений и внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание культуры природолюбия.

Кемеровская область не осталась в стороне и поддержала проекты, в рамках которых уже второй год подряд проходит региональный этап Всероссийского экологического детского фестиваля.
Организаторами мероприятия со стороны Кемеровской области выступили администрация Кемеровской области, департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области, департамент образования и науки Кемеровской области, департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области, ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов», ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области».

На праздник съехались юные экологи с разных уголков Кузбасса. В празднике приняли участие активисты экологических объединений из учреждений дополнительного образования Кемерова, Киселевска, Ленинска-Кузнецкого, Междуреченска, Мыскова и Новокузнецка. Ребята выступили с презентациями о проводимых ими природоохранных мероприятиях (сбор макулатуры, батареек, очистка берегов рек и родников, разработка различных проектов по сохранению природы и др.), поделились опытом работы, провели мастер-классы.

Одним из главных событий мероприятия стало подписание Соглашения о взаимодействии по развитию природоохранных и социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы» на территории Кемеровской области между структурами природоохранной и образовательной деятельности Кемеровской области и Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации.

Теперь в соответствии с Соглашением в рамках проектов во всех образовательных учреждениях области будут проводиться различные тематические мероприятия, в том числе посвящение детей в «эколята» и фестиваль экологических достижений «Эколят – Молодых защитников Природы».

Затем сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Владимир Зотов вручил начальнику департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Сергею Высоцкому Свидетельство, в котором сказано, что Кемеровская область объявлена территорией «Эколят – Молодых защитников природы».

На празднике команды детских организаций представили выставку своих достижений по сбережению природы родного края.

Компанией «СУЭК-Кузбасс» для ребят были организованы экскурсии в музей шахтерской славы Кольчугинского рудника, на уникальные очистные сооружения, введенные на шахте имени А. Рубана, в управление дегазации и утилизации метана, а также проведен экологический урок.

Организаторами мероприятия было высказано мнение, что проведение праздников, посвященных «Эколятам – Молодым защитникам природы» на территории Кемеровской области, станет доброй традицией и будет способствовать дальнейшему развитию экологического образования, экологической культуры и просвещения подрастающего поколения как превентивной меры по предупреждению нарушений природоохранного законодательства, возникновения экологических проблем и проблем в области сохранения природной среды.