5 июня в День Эколога в столице, на Поклонной горе, состоялось важное событие – город Москва был объявлен «Территорией Эколят – Молодых защитников Природы».

В мероприятии приняла участие член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член президиума Совета по сохранению природного наследия нации Татьяна Гигель.

Сенатор поздравила участников мероприятия с Днем Эколога и отметила, что выполняя поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о необходимости развития в нашей стране патриотического воспитания и дополнительного образования, важной составной частью которого является экологическое образование, комитетами Совета Федерации учреждены и реализуются природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Татьяна Анатольевна констатировала тот факт, что без любви к своей малой Родине, природе, уважении к животному и растительному миру, говорить о патриотическом воспитании подрастающего поколения практически невозможно.

Затем член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, сопредседатель учрежденного комитетами Совета Федерации Совета по сохранению природного наследия нации Владимир Зотов и соруководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», автор учебного пособия «Азбука Природолюбия» Татьяна Зотова приняли ребят в «Эколята – Молодые защитники Природы».

Почетные гости поздравили ребят и выразили признательность за их активную деятельность по сохранению природного наследия Москвы.

Центральным моментом мероприятия стало вручение сопредседателем Совета по сохранению природного наследия нации Владимиром Зотовым руководителю Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антону Кульбачевскому Свидетельства, в котором говорится, что город Москва объявлен «Территорией Эколят – Молодых защитников Природы».

Антон Кульбачевский поздравил принимавших участие в мероприятии с Днем эколога и заверил собравшихся, что Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и дальше будет способствовать развитию природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» на территории столицы.