В городе Наро-Фоминске Московской области в рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята–Дошколята» прошел фестиваль «Экологическая тропа встречает «Эколят–Дошколят – Молодых защитников природы!».

В Экологической тропе  приняли участие дошкольные  образовательные учреждения Наро-Фоминского муниципального района Московской области.

Цель фестиваля: расширить знания и представления детей о природе, способствовать развитию у ребенка экологической культуры и культуры природолюбия, создать и апробировать посредством экологической тропы новые инструментарии и технологии дополнительного образования эколого-биологической направленности в дошкольной образовательной организации.

Сопредседатель  Совета  по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Владимир Зотов поблагодарил дошколят за их бережное отношение к природе и пожелал победы при прохождении экологической тропы.

Фестиваль проходил с участием сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы, которые помогли маленьким эколятам-дошколятам ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.

Фестиваль «Экологическая тропа» проходила под девизом:

Давайте друзья, везде, где живём,
Деревья посадим, сады разведём.
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь и птица,
И доверяли повсюду нам,
Как самым лучшим своим друзьям!».

«Экологическая тропа» состояла из 2 основных  этапов – «Мы расскажем о себе»  и «Практический работа».

В начале «экологической тропы» все команды произнесли клятву.

Высаживать молодые деревья и ухаживать за ними.
Всегда готовы!
Беречь каждое живое существо на планете: и букашку, и зверя и птицу.
Всегда готовы!
Экономить водопроводную воду и беречь реки с озёрами от захламления.
Всегда готовы!
Убирать за собой отходы после отдыха на природе.
Всегда готовы!
Призывать всех любить и беречь Природу.
Всегда готовы!
КЛЯНУСЬ!  КЛЯНУСЬ!  КЛЯНУСЬ!

«Экологическая тропа» заключалась в прохождении 6 станций, где ребята выполняли различные задания.

Станция №1 «Школьный пруд».
Игра “Рыбалка” и  “Кто живёт в пруду?”.
Станция №2 «Дендрарий».
Знакомства с деревьями и кустарниками.
Станция №3 «Зелёная аптека».
Знакомство дошколят лечебными травами и показом трав: мята, ромашка, подорожник, крапива, чистотел. На данной станции был организован Фиточай.
Станция №4 «Пчёлка».
Знакомство с жизнью пчел, угощение медом от пчёлки.
Станция №5 «Мастерская».
Задача – научить навыкам работы с ножницами, пластиковой посудой и клеем. Дети изготавливали цветы.
Станция №6 «Привал».
Необходимо было подготовить и рассказать стихотворение на экологическую тему.
На данной станции ребятам после прохождения экологической тропы предложили отведать вкусной каши и выпить чая на лечебных травах.

Команда «Ягодка», МАДОУ ДС КВ №2, команда «Друзья природы» МАДОУ ДС  №7, команда «Муравейник» МАДОУ ДС КВ № 12 и команда «Друзья природы»  МАДОУ ДС КВ № 62 прошли все станции и успешно справились с заданиями.

Всем ребятам-дошколятам сопредседатель  Совета  по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Владимир Зотов вручил грамоты и медали «Защитник Природы» фестиваля «Экологическая тропа встречает «Эколят–Дошколят – Молодых защитников природы!».

Вручая грамоты и медали, Владимир Зотов поздравил ребят с наградами и обратился к ним с просьбой стать настоящими «Эколятами – Молодыми защитниками Природы», которые должны быть аккуратными к Природе, должны беречь, уважать и сохранять Природу, приходить к ней на помощь и нести за нее ответственность.

Владимира Зотова поддержал руководитель администрации городского округа Молодежный Игорь Дербенёв.

Участники и гости Фестиваля исполнили гимн «Эколят» и запустили в небо зелёные и белые шары «желаний сохранить Природу».