«Чтобы новые леса поднимались в небеса!». Под таким лозунгом в рамках «Байкальской международной школы – 2016» на территории школы-интерната №21 ОАО «РЖД» ст. Танхой состоялось торжественное открытие  лесопитомника «Питомник эколят» для выращивания сеянцев и саженцев древесных пород.

Всех собравшихся на мероприятии приветствовали сказочные герои «Эколята» – друзья и защитники Природы, которые являются экологическими персонажами учебного пособия «Азбука природолюбия» Татьяны Зотовой.

Это Шалун, Тихоня, Умница и Ёлочка. Они рассказали ребятам о том, как началось строительство питомника, как проводились субботники, кто принимал в них активное участие.

«Не один год я осмысливаю народную мудрость, которая гласит – чтобы жизнь состоялась, нужно сделать три вещи – построить дом, вырастить сына и посадить дерево, – выступая перед ребятами, сказал директор Байкальского заповедника Василий Сутула. – Я думаю, что первый шаг вы сделали. Эти посаженные кедры – гордость наших лесов. Я благодарен школе и инициаторам, за такое  важное экологическое дело. Успехов вам, ребята, в этом начинании».

«Все мы знаем, что лес – легкие планеты, – добавил начальник Центра охраны окружающей среды Восточно-Сибирской железной дороги Вячеслав Здор. – Питомник – это добрый хороший вклад в сохранение легких нашей планеты. С каждым семечком, с каждым ростком, с каждым новым деревом в наших сердцах будет крепнуть любовь к нашей природе. Дорогие ребята, от чистого сердца поздравляем всех нас с открытием лесопитомника».

«Приятно присутствовать на этом празднике, – выступила с приветственным словом ведущий специалист Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Ирина Воронецкая. – Открытие первого детского лесопитомника “Эколят” – важное событие. Будете ухаживать за растениями, высаживать их и делать наш мир зелёным и праздничным».

«Я присоединяюсь ко всем поздравлениям, – продолжил директор школы-интерната №21 ОАО “РЖД” Николай Воскобойников. – Хочу сказать спасибо всем, кто от идеи до воплощения был с нами. Этот лесопитомник не только источник зеленых насаждений для восстановления лесов в нашем окружении, но и площадка для новых исследований в разных областях науки, чем мы уже сейчас начинаем заниматься. Еще хочу сказать спасибо автору идеи – Александру Мелькову. Он эту идею выращивал очень долго и, наконец, она воплощена».

Участники Байкальской международной школы приветствовали отряд второклассников «Эколята» (классный руководитель Ирина Жукова), который организовался 22 апреля 2016 года в Международный день Земли в экологической дружине школы.

Красивые и нарядные ребята громко и торжественно произнесли название и девиз своего отряда. Весь прошлый учебный год они  принимали участие в различных экологических мероприятиях, стали активистами природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы». Для  них  проводились уроки «Эколят – Молодых защитников Природы», различные занятия и мастер-классы.  Надо отметить, что создание отряда стало первым шагом на пути большого  дела – посадки и ухода за молодыми деревьями.

Территория питомника разделена на две зоны, в одной посажены саженцы,  а на другой семена голубых елей, сосны, пихты, лиственницы и кедра. Активнее всех взошли семена лиственницы, приятно смотреть на эти тоненькие свело-зеленые хвоинки.

Открытие «Питомника Эколят» затронуло душу каждого. Красная лента торжественно перерезана. Лесопитомник открыт.

Участники мероприятия были признательны организаторам мероприятия за то, что такое важное событие произошло именно на Байкальской международной школе, одна из идей которой – беречь природу и заботиться о ней.

Дальнейшее развитие лесопитомнической деятельности «Питомника эколят» в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» предусматривает:

  • разработку системы мероприятий по созданию комплексного опытного лесопитомника для научного наблюдения и внедрения в практику смешанных групп деревьев и кустарников;
  • отбор лучших схем смешения древесно-кустарниковых пород,  усиление защитных свойств насаждений, в том числе, устойчивость к ветровой нагрузке, водной эрозии, рекреационной нагрузке;
  • организацию совместно со студентами и специалистами компании ОАО «РЖД» летних исследовательских практик;
  • подготовку плановых материалов для лесорастительного картирования и выбора наилучших площадок для посадки лесных культур;
  • разработку программы «Ландшафтно-исторический парк под открытым небом», как часть питомника, с элементами исторических малых архитектурных форм.