На привокзальных площадях Павелецкого, Белорусского, Ленинградского и Казанского вокзалах города Москвы открылась выставка «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».

Выставка проводится комитетами Совета Федерации, Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации и ОАО «РЖД» в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

На выставке показана деятельность субъектов Российской Федерации по развитию на их территории экологического образования и экологической культуры посредством участия регионов в природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

В материалах Выставки говорится, что Проекты «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» учреждены комитетами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
На сегодняшний день в мероприятиях Проектов принимают участие все субъекты Российской Федерации. И уже около 40 субъектов Российской Федерации в рамках Проектов объявлены территориями «Эколят – Молодых защитников Природы».

С 34 субъектами Российской Федерации подписаны соглашения о развитии на их территории природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».
На стендах перечислены субъекты Российской Федерации, которые стали территориями «Эколят – Молодых защитников Природы» и активно принимают участие в развитии природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Особо отмечена роль членов Совета Федерации, а также представителей исполнительных и законодательных органов государственной власти российских регионов в развитии Проектов и проведении различных тематических мероприятий.

Отдельный стенд посвящен информации о 354-м заседании Совета Федерации, на котором Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации, поддержала инициативы комитетов Совета Федерации по развитию новых природоохранных социально-образовательных проектов.

Мероприятия природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» включены в План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

Большая экспозиция Выставки посвящена деятельности ОАО «РЖД» по развитию Проектов.
С участием ОАО «РЖД» был отправлен из Москвы в Санкт-Петербург Поезд «Эколят – Молодых защитников Природы», поведены Новогодние праздники «Эколят – Молодых защитников Природы», мероприятия в Передвижном Выставочно-Лекционном Комплексе, открыт Питомник «Эколят – Молодых защитников Природы» на территории школы-интерната №21 ОАО «РЖД».

Компания приняла участие во Всероссийском экологическом детском фестивале «Экодетство», Всероссийской встрече «Экологическая культура и просвещение: диалог регионов», во многих тематических мероприятиях Совета Федерации.

Отдельный стенд Выставки посвящен 22 апреля 2016 года, когда ОАО «РЖД» объявлено территорией «Эколят – Молодых защитников Природы».

Московская, Октябрьская, Калининградская, Горьковская, Северная, Юго-Восточная, Приволжская,  Куйбышевская, Северо-Кавказская, Свердловская, Южно-Уральская, Западно-Сибирская, Красноярская, Восточно-Сибирская, Забайкальская и Дальневосточная железные дороги стали территориями «Эколят – Молодых защитников Природы. Начальникам железных дорог были вручены Свидетельства природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

На всех стендах присутствуют образы сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы». Это Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка. Это национальные экологические герои России, помогающие ребятам полюбить Природу, стать ее друзьями и сделать все, чтобы сохранить Природу для себя и будущих поколений. На Всероссийском «Празднике Эколят – Молодых защитников Природы» с «Эколятами» смогли подружиться ребята всех российских регионов.

А еще полюбить Природу и подружиться с ней поможет ребятам учебное пособие «Азбука Природолюбия» Татьяны Зотовой. Поэтому данному учебному пособию посвящен специальный стен Выставки. «Азбука природолюбия» для дошкольников и младших школьников рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе учреждений, реализующих программы дополнительного образования детей.

Несколько стендов Выставки посвящены Всероссийскому празднику «Эколят – Молодых защитников Природы». Он проводился 4 – 5 июня 2016 года во всех субъектах Российской Федерации. Представленные на конкурс работы по итогам этого мероприятия говорят о том, что Праздник становится важным и значимым мероприятием каждого российского региона.

В течение года в дошкольных образовательных организациях и школах всех российских регионов проводились Уроки «Эколят – Молодых защитников Природы», которые учат ребят помогать сохранять природное наследие своей малой Родины. Фотографии Уроков из разных образовательных организаций также представлены на стендах Выставки.

Выставка «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» является важным и значимым событием для дальнейшего развития экологического образования и экологической культуры в нашей стране.

Планируется, что подобная выставка будет также проводиться на привокзальных площадях Павелецкого, Белорусского, Ленинградского и Казанского вокзалах города Москвы в 2017 году, который объявлен в Российской Федерации Годом экологии.