На Международном женском форуме «Диалог женщин. Благотворительность без границ» было отмечено, что природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» становятся одним из направлений международного гуманитарного сотрудничества.

Выступая на секции «Роль женщины в развитии гуманитарного сотрудничества. Технологии успеха» Международного женского форума «Диалог женщин. Благотворительность без границ», проходившего 17 – 18 ноября этого года в г.Уфе, член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член программного комитета природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Татьяна Гигель остановилась на важном на сегодняшний день направлении деятельности любой страны, общества и семьи – на роли женщины в экологическом образовании и воспитании детей.

Сенатор обратила внимание на то, что в поручениях Президента Российской Федерации В.В.Путина готовится о необходимости развития в нашей стране патриотического воспитания и дополнительного образования, важной составной частью которых является экологическое образование. Но патриотическое воспитание невозможно без любви к своей стране, и любви к своей малой Родине, где проживает ребенок.

Именно с целью решения этой задачи комитетами Совета Федерации учреждены и успешно развиваются на территории субъектов Российской Федерации природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», объединяющие важные направления развития детей и молодежи.

Татьяна Гигель отметила, что развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения подрастающего поколения требует формирования нового экологического сознания и должно формироваться как результат гуманитарного сотрудничества разных стран.

Член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель предложила считать данные проекты элементами гуманитарного сотрудничества, т.к. они позволяют осуществлять распространение разрабатываемых стандартов в области экологического воспитания и образования детей и подростков разных стран.

Безусловно, роль женщины в этом процессе является определяющей, отметила парламентарий. Возьмите дошкольные образовательные учреждения, в которых воспитателями работают женщины.

В этом возрасте необходимо:

  • познакомить ребенка с миром природы, с ее красотой, разнообразием и неповторимостью,
  • заложить в ребенке элементы культуры природолюбия,
  • сформировать его сознание сохранить окружающий его мир природы.

И на женщину ложится большая ответственность – заложить в ребенке основы экологической культуры.
Школа.

Ребенок пришел из детского сада, и мы должны дальше продолжить формирование его экологической культуры. И опять основная воспитательная нагрузка ложится на женщину.

Мы получаем много интересных предложений от женщин – воспитателей и учителей разных субъектов, проинформировала аудиторию сенатор. Каждый предлагает свои образовательные и воспитательные формы, методы, подходы и технологии.

Сегодня на столь представительном Форуме, продолжила Татьяна Гигель, собрались те, кому не безразлична судьба нашей планеты, кто хочет внести свой вклад в дальнейшее развитие международного женского движения за спасение мира, сохранение нашей планеты.

Женщина была и остается хранительницей очага семейного, в коллективе, в стране и на планете в целом. Женщина – это великое творение Всевышнего и большая сила в решении различных проблем и задач.

Член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель предложила всем женщинам, участникам Форума, считать природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» не только внутрироссийскими, но и международными элементами гуманитарного сотрудничества.
При этом их развитие (т.е. совместная деятельность по их развитию), продолжила сенатор, на территории России и за рубежом пусть станет одним из направлений международного гуманитарного сотрудничества, к участию в которых мы приглашаем всех женщин Форума – представителей разных стран.

По мнению члена программного комитета природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Татьяны Гигель, своей поддержкой и развитием проектов в своих странах каждый из участников Форума внесет свой вклад в сохранение неповторимой природы нашей планеты.

Итогом выступления и обсуждения инициатив российских сенаторов стало предложение со стороны делегации Республики Узбекистан о проведении в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» совместного «круглого стола».