На 409 пленарном заседании Совета Федерации 22 марта 2017 года было принято решение обратиться к полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах с просьбой поддержать проведение мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» на территориях данных федеральных округов, а также пригласить представителей зарубежных стран – участников Невского международного экологического конгресса к совместной деятельности по развитию на территориях данных стран учрежденных комитетами Совета Федерации природоохранных социально-образовательных проектов “Эколята-дошколята”, “Эколята” и “Молодые защитники природы”.

Выступление Татьяны Гигель, члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представителя в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Алтай.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Хочу проинформировать вас, что 3 марта в городе Новосибирске прошел межрегиональный форум “Сибирь – территория “Эколят – Молодых защитников Природы”. Он стал первым мероприятием учрежденной комитетами Совета Федерации Всероссийской акции “Россия – территория “Эколят – Молодых защитников Природы”.

На форуме было зачитано Ваше приветствие, уважаемая Валентина Ивановна, участникам акции. Открывая форум, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Любовь Евгеньевна Бурда дала высокую оценку проводимой акции. По ее словам, акция заслуживает внимания и поддержки, она придаст дополнительный стимул развитию в регионах экологического просвещения, будет способствовать формированию у подрастающего поколения экологической культуры, развивать любовь и бережное отношение к природе.

На форуме очередной субъект Российской Федерации – Новосибирская область – был объявлен территорией “Эколят – Молодых защитников Природы”. В рамках форума с участием ребят Новосибирской области и Республики Алтай прошли тематические уроки, мастер-классы, презентации природоохранных проектов.

Молодые эколята Сибирского федерального округа передали обращение к ребятам Российской Федерации с призывом стать эколятами – молодыми защитниками природы и сделать все возможное, чтобы сохранить природу нашей прекрасной и могучей России для себя и будущих поколений.

Хочу выразить слова благодарности члену Совета Федерации Болтенко Надежде Николаевне, которая много сделала для организации и проведения данного форума.

С целью дальнейшего развития акции у нас есть два предложения, уважаемая Валентина Ивановна.

Первое. Считаем, что от Сибирского федерального округа эстафета проведения акции должна быть передана другим федеральным округам. Для этого предлагаем провести диалог с полномочными представительствами Президента Российской Федерации в федеральных округах с просьбой поддержать проведение мероприятий акции на территориях данных федеральных округов.

И второе. В рамках Невского международного экологического конгресса рассказать о значимости данной акции в Год экологии, выступить с предложением поддержать акцию и обратиться к представителям зарубежных стран – участникам конгресса принять участие в совместной деятельности по развитию на территориях данных стран учрежденных комитетами Совета Федерации природоохранных социально-образовательных проектов “Эколята-дошколята”, “Эколята” и “Молодые защитники природы”.

Просим Вас, уважаемая Валентина Ивановна, поддержать данное предложение. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо, Татьяна Анатольевна.

Коллеги, не возражаете, если мы дадим протокольное поручение Комитету по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассмотреть предложения и определиться с их реализацией? Нет возражений? Нет. Спасибо.