В Республике Татарстан в городе Иннополис во время проведения расширенного заседания коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) с участием заместителя председателя Правительства Российской Федерации Александра Хлопонина, Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурада Керимова, заместителя Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Олега Машковцева и Руководителя Росприроднадзора Артёма Сидорова состоялось посвящение учащихся Детской железной дороги в «Эколята – Молодые защитники Природы».

На расширенном заседании коллегии были подведены итоги работы Росприроднадзора за 2016 год и постановлены задачи на 2017 и последующие годы с учетом реформы природоохранного законодательства. В рамках заседания было отмечено, что одним из направлений деятельности в области сохранения природы, ее животного и растительного мира является развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения, формирования у подрастающего поколения культуры природолюбия.

Почетные гости и участники заседания коллегии ознакомились с экспозициями учащихся и детских экологических организаций.

На стендах ребята рассказали о своей деятельности в области сохранения природы, решении природоохранных и экологических задач. Показали разработанные и созданные ими экспонаты, ответили на вопросы гостей.

Отдельный стенд расширенного заседания коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования был посвящен природоохранным социально-образовательным проектам «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Совместно с начальником Управления государственного надзора и регулирования в области обращения с отходами и биоразнообразия  Натальей Соколовой ребята произнесли торжественную клятву «Эколят – Молодых защитников Природы».

Затем заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурад Керимов и Руководитель Росприроднадзора Артём Сидоров посвятили учащихся Детской железной дороги в «Эколята – Молодые защитники природы».

Представителю Детской железной дороги Руководитель Росприроднадзора Артём Сидоров вручил учебное пособие «Азбука природолюбия» Татьяны Зотовой для дошкольников и младших школьников, которое способствует решению важнейших проблем современности – экологическому образованию и нравственно-экологическому, этическому и эстетическому воспитанию личности.

Посвящение ребят в «Эколята – Молодые защитники природы» прошло в рамках Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» и во исполнение пункта «Реализация мероприятий в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 02 июня 2016 года.

На посвящении учащихся в «Эколята – Молодые защитники Природы» присутствовали руководители территориальных органов Росприроднадзора, представители субъектов Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций.