На Невском международном экологическом конгрессе член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель выступила с докладом «Природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята – Молодые защитники Природы» – новый инструмент для дальнейшего развития международного сотрудничества государств – участников СНГ в области экологического образования, экологической культуры и просвещения».

Сенатор предложила поддержать развитие природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы», которые утверждены комитетами Совета Федерации.

Она обратила внимание участников конгресса на то, что в интервью майского номера журнала «Российская Федерация сегодня» Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила: …«Мы относимся к названным проектам со всей серьезностью, поскольку в нашей стране это, пожалуй, первая заявка на формирование системы всеохватывающего экологического просвещения и воспитания подрастающих поколений».

В настоящее время в Российской Федерации нет подобных программ и проектов, способных комплексно с дошкольных образовательных учреждений и до выпускных классов школ осуществить и обеспечить образовательный и воспитательный процесс по развитию дополнительного образования эколого-биологической направленности и формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия.

На сегодняшний день более 60 субъектов Российской Федерации уже объявлены территорией «Эколят – Молодых защитников Природы», сообщила член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. В рамках Года экологии по тематике проектов на территории субъектов будет проведено более 400 мероприятий.

Особо надо обратить внимание на то, что проекты «Эколята – Молодые защитники Природы» становятся одним из направлений международного гуманитарного сотрудничества.

Поэтому Татьяна Гигель предложила на Невском международном экологическом конгрессе рассмотреть возможность совместной реализации данных проектов в рамках международного гуманитарного сотрудничества. Она считает, что к этому процессу должны быть приглашены все страны СНГ и дальнего зарубежья.

Надеемся, добавила сенатор, что принимая участие в развитии данных проектов в своих странах, каждый из участников конгресса внесет свой посильный вклад в дальнейшее развитие международной деятельности стран СНГ в области экологического образования, экологической культуры и сохранения неповторимой природы нашей планеты.

Татьяна Гигель отметила и тот факт, что за время развития Проектов, разработанные по их тематике сказочные герои «Эколята» – друзья и защитники Природы стали российскими национальными экологическими героями.

Сенатор озвучила новую инициативу комитетов СФ о проведении в рамках проектов и Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников природы» Международной акции «Эколята России приглашают друзей!», посредством которой мы приглашаем сказочных героев разных стран во имя спасения Природы нашей планеты.

Татьяна Гигель обратилась к участникам конгресса поддержать данную инициативу как одно из направлений дальнейшего развития международного сотрудничества государств – участников СНГ.

По мнению сенаторов, в каждой стране есть свои народные и авторские сказочные герои, которые в рамках нашей акции могут «подружиться» с «Эколятами» и стать вместе с ними инициаторами многих идей по сохранению животного и растительного мира нашей планеты.