На привокзальных площадях Казанского, Белорусского и Ленинградского вокзалах города Москвы открылась выставка «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы», которая проводится в рамках Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» и природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Выставка проводится комитетами Совета Федерации, ОАО «РЖД» и Советом по сохранению природного наследия нации (Совет Федерации).

Выставка «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» является важным и значимым событием для дальнейшего развития экологического образования и экологической культуры в нашей стране.

На выставке показана деятельность субъектов Российской Федерации по развитию на их территории природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

В материалах Выставки говорится, что Проекты «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» учреждены комитетами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

На сегодняшний день в мероприятиях Проектов принимают участие все субъекты Российской Федерации. И уже более 60 российских регионов в рамках Проектов объявлены территориями «Эколят – Молодых защитников Природы».

На стендах перечислены субъекты Российской Федерации, которые стали территориями «Эколят – Молодых защитников Природы» и активно принимают участие в развитии природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Со многими субъектами Российской Федерации подписаны соглашения о развитии на их территории природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Особо отмечена роль членов Совета Федерации, а также представителей исполнительных и законодательных органов государственной власти российских регионов в развитии Проектов и проведении различных тематических мероприятий.

Отдельный стенд посвящен информации о 354-м заседании Совета Федерации, на котором Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации, поддержала инициативы комитетов Совета Федерации по развитию новых природоохранных социально-образовательных проектов.

Мероприятия природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» включены в План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

Одна из экспозиций Выставки знакомит жителей и гостей столицы с информацией о том, что на основании поручения Совета Федерации от 28 сентября 2016 года, комитетами Совета Федерации учреждена Всероссийская акция «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы» (далее – Акция) и разработана программа мероприятий данной Акции.

Акция проводится во исполнение пункта «Реализация мероприятий в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 02 июня 2016 года №1082-р.

На всех стендах присутствуют образы сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы». Это Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка. Это национальные экологические герои России, помогающие ребятам полюбить Природу, стать ее друзьями и сделать все, чтобы сохранить Природу для себя и будущих поколений. На Всероссийском «Празднике Эколят – Молодых защитников Природы» с «Эколятами» смогли подружиться ребята всех российских регионов.

А еще полюбить Природу и подружиться с ней поможет ребятам учебное пособие «Азбука Природолюбия» Татьяны Зотовой. Поэтому данному учебному пособию посвящен специальный стен Выставки.

«Азбука природолюбия» для дошкольников и младших школьников рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе учреждений, реализующих программы дополнительного образования детей.

Несколько стендов Выставки посвящены Всероссийскому празднику «Эколят – Молодых защитников Природы», который проводится во всех субъектах Российской Федерации. Представленные на конкурс работы по итогам этого мероприятия говорят о том, что Праздник становится важным и значимым мероприятием каждого российского региона.

В течение года в дошкольных образовательных учреждениях и школах всех российских регионов проводились Уроки «Эколят – Молодых защитников Природы», которые учат ребят помогать сохранять природное наследие своей малой Родины. Фотографии Уроков из разных образовательных организаций также представлены на стендах Выставки.

Большая экспозиция Выставки посвящена деятельности ОАО «РЖД» по развитию Проектов.

С участием ОАО «РЖД» был отправлен из Москвы в Санкт-Петербург Поезд «Эколят – Молодых защитников Природы», поведены Новогодние праздники «Эколят – Молодых защитников Природы», мероприятия в Передвижном Выставочно-Лекционном Комплексе, открыт Питомник «Эколят – Молодых защитников Природы» на территории школы-интерната №21 ОАО «РЖД».

Компания приняла участие во Всероссийском «Празднике Эколят – Молодых защитников Природы», Всероссийской встрече «Экологическая культура и просвещение: диалог регионов», во многих тематических мероприятиях Совета Федерации.

Отдельный стенд Выставки посвящен 22 апреля 2016 года, когда ОАО «РЖД» объявлено территорией «Эколят – Молодых защитников Природы».

Московская, Октябрьская, Калининградская, Горьковская, Северная, Юго-Восточная, Приволжская,  Куйбышевская, Северо-Кавказская, Свердловская, Южно-Уральская, Западно-Сибирская, Красноярская, Восточно-Сибирская, Забайкальская и Дальневосточная железные дороги стали территориями «Эколят – Молодых защитников Природы. Начальникам железных дорог были вручены Свидетельства природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Планируется, что подобная выставка будет также проводиться на привокзальных площадях города Москвы и в последующие годы и отражать деятельность российских регионов по развитию природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».