В городе–герое Волгограде впервые в Российской Федерации прошло мероприятие по созданию учащимися школ «Островков Памяти, Мужества и Славы Эколят – Молодых защитников Природы» в память о воинах, погибших во время Великой отечественной войны, как своеобразных природных обелисков памяти (мемориальных комплексов). В дальнейшем в подобных мероприятиях примут участие все города–герои.

Создание «Островков» стало одним из мероприятий учрежденных комитетами Совета Федерации Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» и природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», сообщила член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

«Цель создания «Островков» – способствовать дальнейшему развитию патриотического воспитания подрастающего поколения посредством формирования у детей и подростков российских регионов экологической культуры и культуры природолюбия с повышением уровня знаний по истории Отечества и своей малой Родины», — подчеркнула парламентарий.

По мнению руководителя природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимира Зотова создание «Островков Памяти, Мужества и Славы Эколят – Молодых защитников Природы» является одним из направлений развития патриотического воспитания детей российских регионов и дополнительного экологического образования в нашей стране

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова рассказала, что в рамках Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» символические «Островки» памяти о героях, погибших в Великой Отечественной войне, появятся во всех районах Волгограда.

«Город Волгоград является первым городом, откуда дан старт созданию «Островков Памяти, Мужества и Славы Эколят – Молодых защитников Природы» на территории российских регионов», – добавила сенатор.

Во время мероприятия ученики восьми волгоградских школ вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, педагогами, представителями власти и общественных организаций приняли участие в создании «Островков», высадили деревья и кустарники вокруг монументов и обелисков, где похоронены герои Великой Отечественной войны, привели в порядок территории рядом с памятными местами.

Активное участие в проведении Акции приняли член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова и руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов.

Акция, стартовавшая рано утром в Краснооктябрьском районе Волгограда, завершилась вечером в Дзержинском районе города.

В Краснооктябрьском районе десятки туй, высаженных учениками 5-11 классов школы №78 в память о героях 62-й и 64-й Армий, украсили парк им. Гагарина и братскую могилу.

В рамках акции ветераны Великой Отечественной войны передали «эколятам» – ученикам 5-11 классов данной школы – заботу о парке им. Гагарина и уход за братской могилой героев Сталинграда. На плечи старшеклассников возложена ответственная миссия – привести в порядок прилегающую территорию парка и продолжить поисковую работу родственников героев, чтобы в память о каждом защитнике было высажено свое именное дерево.

– Мы должны хранить память о мужественных подвигах наших солдат, многие из них отдали свои жизни ради нас с вами, нашей великой страны, – уверена ученица МОУ СОШ №78 Ольга Коновалова.

– Мы будем заботиться о сохранности территории, памятника и деревьев, которые мы посадили, – говорит ученик данной школы Дмитрий Артемов.

Запланировано, что в дальнейшем в ходе проведения акции по всей России будут созданы тысячи «зеленых островков памяти».

– Эти островки напоминают подрастающему поколению о том, что нужно чтить и хранить память о великих подвигах наших предков, а также любить и благоустраивать свой город, любить и беречь свою страну,– отметил первый заместитель главы Волгограда Владлен Колесников. – Важно, чтобы дети заботились о тех деревцах, которые они сами посадили.

В школе №89 прошел завершающий этап общегородской акции. Здесь был заложен памятный камень и высажены хвойники в честь героев-летчиков, выпускников Высшего военного Качинского училища летчиков им. Мясникова.

– Для нас это большая честь принять участие в этой работе, – говорит выпускник училища Вячеслав Федоров. – Нельзя допустить, чтобы слава Качинского училища была забыта. Это прекрасная инициатива, ведь помимо ухода за памятниками школьники будут проводить поисковую работу.

По мнению члена Совета Федерации, руководителя рабочей группы по организации и проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» Татьяны Гигель, создание «Островков» будет способствовать развитию интеграционного процесса патриотического воспитания (на основе знаний о Великой отечественной войне) и формирования культуры природолюбия у подрастающего поколения российских регионов как важной составной части общего процесса разносторонней деятельности в области духовно-нравственного, патриотического и культурного развития ребёнка, семьи и общества в целом.

Во время финального действия мероприятия члены Совета Федерации Татьяна Гигель и Елена Попова и руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов посвятили ребят в «Эколята – Молодые защитники Природы».

Поделиться опытом с волгоградскими коллегами на заключительный этап акции прибыли представители других городов.

– Мы знаем город Волгоград как один из городов-лидеров в патриотическом воспитании молодого поколения, – говорит представитель из Тулы Владимир Алексеев. –Я приехал за волгоградским опытом и убедился, что в поисково-экологическом направлении у вас проведена большая работа. Есть, чему научиться!

Символические «Островки» памяти о героях, погибших в Великой Отечественной войне, появятся во всех городах – героях, которые на сегодняшний день поддержали инициативу Совета Федерации и приняли решение до июня следующего года создать в своих городах такие «Островки».

По мнению участников акции «Островки Памяти, Мужества и Славы Эколят – Молодых защитников Природы» должны быть созданы не только в городах-героях, но и во всех городах Российской Федерации.

Также было отмечено, что мероприятия по созданию «Зелёных островков» могут стать новым инструментом патриотического воспитании и экологического образования подрастающего поколения. Кроме того, такие территории можно использовать для перекрёстного проведения различных школьных дисциплин и мероприятий дополнительного образования.

Проведение акции было поддержано Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре, а также получило высокую оценку со стороны различных российских регионов.