Во всех дошкольных образовательных учреждениях и школах ОАО «РЖД» прошел открытый Урок «Эколят – Молодых защитников Природы» в рамках учрежденных комитетами Совета Федерации Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» и природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Урок проводился по темам учебного пособия Татьяны Зотовой «Азбука Природолюбия».

В Уроке на центральной площадке в дошкольном образовательном учреждении №37 ОАО «РЖД» приняла участие член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, руководитель рабочей группы по организации и проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» Татьяна Гигель и руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов.

По мнению Татьяны Гигель, такие уроки способствуют формированию у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитию внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитаниюу ребёнка культуры природолюбия.

«Уроки Эколят – Молодых защитников Природы» способствует развитию экологического образования, экологической культуры и просвещения в образовательных учреждениях нашей страны», – добавила парламентарий.

Владимир Зотов считает, что «Уроки Эколят – Молодых защитников Природы» – важная форма развития дополнительного экологического образования на территории субъектов Российской Федерации.

Подобные Уроки позволяют осуществить диалог образовательных организаций субъектов Российской Федерации по тематике природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Во время проведения таких Уроков ребята рассказывают о природе родного края, изучают правила поведения и сохранения природы, отвечают на вопросы, разгадывают загадки о представителях животного и растительного мира, выполняют различные задания, участвуют в веселых играх и викторинах на природоохранную и экологическую тематику, А главное – они учатся сохранять природу родного края.

В рамках подготовки к проведению Урока был проведен конкурс на лучший рисунок и лучшую поделку с изображением сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников природы. Свои поделки ребята вручили гостям Урока.

Перед ребятами выступили член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов, заместитель начальника Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Эдуард Рябухин и заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Евгений Поспелов.

В конце Урока ребята произнести «Клятву Эколят – Молодых защитников Природы», а член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, руководитель рабочей группы по организации и проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» Татьяна Гигель и руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов посвятили ребят в «Эколята – Молодые защитники Природы».

Ребята и руководство дошкольного образовательного учреждения поддержали предложение Татьяны Гигель и Владимира Зотова провести очередной Урок в виде новогоднего праздника – «Елки Эколят».