В Санкт-Петербурге на территории Эколого-биологического центра «Крестовский остров» в рамках Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников природы» прошло мероприятие, на котором ребята северной столицы были посвящены в «Эколята – Молодые защитники Природы».

Это последнее мероприятие в Год экологии, которое проводилось в Санкт-Петербурге в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Мероприятие проводилось с участием Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и сети АЗС «Газпромнефть».

При этом надо отметить, что ПАО «Газпром нефть» выступило партнером проведения данного мероприятия.

Программа мероприятия состояла из двух частей.

В первой части прошло посвящение ребят в «Эколята – Молодые защитники Природы».

Член Совета Федерации, руководитель рабочей группы по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» Татьяна Гигель зачитала приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко участникам Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников природы» и поблагодарила ребят за их большую работу по сохранению природы Санкт-Петербурга.

Перед ребятами выступили руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов, заместитель председателя по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Иван Серебрицкий, начальник управления промышленной, экологической безопасности и охраны труда сети АЗС «Газпромнефть» в Северо-Западном регионе Андрей Дубровский и заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Андрей Борщевский.

Ребята вместе с руководителем природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимиром Зотовым произнесли Клятву «Эколят – Молодых защитников Природы».

После этого член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов, заместитель председателя по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Иван Серебрицкий, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Андрей Борщевский, начальник управления промышленной, экологической безопасности и охраны труда сети АЗС «Газпромнефть» в Северо-Западном регионе Андрей Дубровский , руководитель тематических программ природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Ольга Титова и начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Елена Спасская вручили ребятам Свидетельства участников Проектов и значки с изображением символики «Эколят».

Во второй части мероприятия прошел Урок «Эколят – Молодых защитников Природы».

Его провел руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», детский писатель Владимир Зотов.

Он рассказал ребятам о сказочных героях «Эколятах» – друзьях и защитниках природы – Шалуне, Умнице, Тихоне и Елочке.

Урок проходил в виде игр, выполнения различных заданий по природоохранной и экологической тематике, ответов на вопросы ведущего, диалога и игры с залом, работы с призовыми карточками.

Ребята шаг за шагом в игровой форме рассказывали о природе родного края, изучали правила поведения и сохранения природы, отвечали на вопросы, разгадывали загадки, выполняли задания, участвовали в веселых викторинах на природоохранную тематику, зарабатывая за правильные ответы и выполненные задания, призовые карточки с изображением сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников природы.

В состав преподавателей – членов жюри вошли Татьяна Гигель , Иван Серебрицкий, Андрей Борщевский, Андрей Дубровский и Ольга Титова.

В конце Урока совместно с сетью АЗС «Газпромнефть» прошла акция «Подарок детям от «Эколят» – просто так!», в рамках которой ребятам был вручен подарок – книга «Азбука Природолюбия», а также блокнот и ручка с логотипом «Эколят».

По мнению члена Совета Федерации, руководителя рабочей группы по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» Татьяна Гигель и руководителя природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимира Зотова данное мероприятие будет способствовать дальнейшему развитию экологического образования и экологической культуры в городе Санкт-Петербурге, формированию культуры природолюбия у подрастающего поколения и экологического просвещения, бережному отношению к природе.