В рамках учрежденной комитетами Совета Федерации Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников природы» в администрации Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа (Югры) прошло мероприятие, на котором Сургутский муниципальный район и ОАО «Сургутнефтегаз» первыми в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) объявлены территориями «Эколят – Молодых защитников Природы».

Мероприятие проводилось с участием Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, администрации Сургутского муниципального района и ОАО «Сургутнефтегаз».

Открывая встречу, глава Сургутского муниципального района Андрей Трубецкой поблагодарил Совет Федерации за оказанное доверие в реализации проектов на территории района и предложил считать район одной из экспериментальных площадок по реализации в рамках проектов новых инструментариев, форм, методов и технологий в направлении развития дополнительного экологического образования.

Член Совета Федерации, председатель рабочей группы по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» Татьяна Гигель зачитала приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко участникам Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников природы» и высказала слова благодарности руководству Сургутского муниципального района и ОАО «Сургутнефтегаз» за их большую работу по сохранению природы региона, за активное участие в развитии на территории района дополнительного образования эколого-биологической направленности.

Парламентарий рассказала о Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» и выступила с предложением дальнейшего участия Сургутского муниципального района и ОАО «Сургутнефтегаз» в проведении мероприятий в рамках учрежденных комитетами Совета Федерации всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Руководитель данных проектов Владимир Зотов обратил внимание на их актуальность и значимость для развития дополнительного экологического образования в нашей стране. Он также ответил на вопросы участников мероприятия и пригласил собравшихся к совместной деятельности.

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель вручила главе Сургутского муниципального района Андрею Трубецкому и начальнику управления экологической безопасности и природопользования ОАО «Сургутнефтегаз» Любови Малышкиной свидетельства об объявлении Сургутского муниципального района и ОАО «Сургутнефтегаз» территориями «Эколят – Молодых защитников Природы».

Андрей Трубецкой и Любовь Малышкина поблагодарили члена Совета Федерации и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество по реализации природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» на территории Сургутского муниципального района.

Заместитель главы администрации Сургутского муниципального района Татьяна Османкина рассказала о развитии дополнительного экологического образования на территории района и программе мероприятий, планируемых для проведения в Сургутском муниципальном районе в рамках всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Об участии ОАО «Сургутнефтегаз» в деятельности по развитию экологического образования, экологической культуры и просвещения, а также в деятельности по реализации природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Молодые защитники Природы» на территории Сургутского муниципального района рассказала начальник управления экологической безопасности и природопользования ОАО «Сургутнефтегаз» Любовь Малышкина.

Она обратила внимание собравшихся на то, что ОАО «Сургутнефтегаз» является эколого-ориентированной компанией и большое внимание в компании уделяется вопросам формирования у подрастающего поколения культуры природолюбия. Поэтому акционерное общество принимает активное участие в различных мероприятиях, способствующих развитию экологической культуры и просвещения.

Начальник управления экологической безопасности и природопользования ОАО «Сургутнефтегаз» Любовь Малышкина поддержала предложения члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяны Гигель и руководителя всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимира Зотова по участию ОАО «Сургутнефтегаз» в дальнейшем развитии данных проектов.

В мероприятии приняли участие директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского муниципального района Ольга Кочурова и начальник отдела недропользования, экологии и природных ресурсов администрации Сургутского муниципального района Любовь Ельмендеева.

Член Совета Федерации, председатель рабочей группы по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» Татьяна Гигель и руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Молодые защитники Природы» Владимир Зотов обсудили с участниками встречи – руководителями школ организационные вопросы по их участию в проектах.