В Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа (Югры) прошел семинар на тему «Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята–Дошколята» как инновационный инструмент формирования у детей экологической культуры и культуры «природолюбия».

Семинар с участием педагогических работников образовательных организаций Сургутского района проводился на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада «Ромашка» г.Лянтор, который объявлен одной из экспериментальных площадок учрежденного комитетами Совета Федерации природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята–Дошколята».

Участники семинара познакомились с природоохранным социально-образовательным проектом «Эколята-Дошколята», инструментариями, формами, методами и технологиями работы с детьми в рамках данного проекта, что позволило повысить уровень компетентности педагогических работников по осуществлению целостного подхода в направлении формирования у дошкольников экологической культуры и культуры «природолюбия».

В своем обращении к участникам семинара член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель рабочей группы по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» Татьяна Гигель отметила, что семинар, являясь вкладом в дальнейшее развитие данного проекта, направлен на комплексное развитие экологического образования и воспитания детей, формирование у них культуры природолюбия. Важная задача семинара – объединение педагогов и воспитателей для решения проблем по развитию дополнительного экологического образования ребят дошкольного возраста.

Руководитель природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята–Дошколята» Владимир Зотов обратил внимание участников семинара на то, что особенностью Проекта «Эколята–Дошколята» является его направленность на духовно-нравственное и эстетическое воспитание, создание необходимых условий для развития гармоничной личности с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы.

Начальник отдела недропользования, экологии и природных ресурсов администрации Сургутского района Любовь Ельмендеева и заведующий детским садом Тамара Бушуева поблагодарили Совет Федерации за активное участие в развитии проекта и экологического образования на территории Сургутского района.

Особое внимание на семинаре уделялось вопросам ознакомления с методическим пособием Татьяны Зотовой «Азбука природолюбия» и применение в работе с детьми игровых персонажей – сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы.

Участникам семинара был представлен опыт работы по  созданию единой экологической среды – как главного условия формирования основ экологической культуры и культуры «Природолюбия» у детей дошкольного возраста.

В нетрадиционных формах с участниками семинара и детьми были проведены уроки «природолюбия» (заседание научного совета «Сохраним зеленое наследие», научная лаборатория «Голубая капля», познавательный поход – путешествие «Если с другом вышли в путь» по экологической тропе внутри детского сада).

В рамках семинара прошла агитационная акция при участии «Эколят-дошколят» и дошкольного лесничества МБДОУ д/с «Ромашка «Стершонок», школьного лесничества «Лянторец» МБОУ «Лянторская СОШ №3», школьного лесничества «Охотники за удачей» «Лянторская СОШ №7», добровольного экологического движения из числа сотрудников МБДОУ д/с «Ромашка».

В выставочно–презентационном блоке для участников семинара заместителем заведующего детским садом Оксаной Токмаковой и педагогами дошкольного учреждения «Идеи-практика-результат» были показаны выставочные экспозиции и представлены новые формы работы с детьми по реализации природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята» (форма активного взаимодействия «Арттерапия», «Фотоэтюд», технология «Лепбук», информационно-коммуникативные технологии  «Ромашка-информ», технология экологического кроссворда, конструктивно-творческие технологии).

Семинару была дана комплексная оценка теоретической и практической части со стороны педагогического сообщества Сургутского района, начальника отдела недропользования, экологии и природных ресурсов администрации Сургутского района Любови Ельмендеевой, руководителя группы управления экологической безопасности и природопользования ОАО «Сургутнефтегаз» Лилии Трашаховой.

Экспертами был отмечен положительный опыт работы дошкольной организации детского сада «Ромашка» в рамках развития дополнительного экологического образования, применения новых форм и методов в работе с детьми, популяризации педагогического опыта методически подготовленными кадрами.

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель и руководитель природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята–Дошколята» Владимир Зотов отметили, что созданная на базе детского сада экспериментальная образовательная площадка «Эколята–Дошколята» способствует дальнейшему развитию новых практических инструментариев, форм, методов и технологий в области формирования у ребенка культуры природолюбия, которые должны быть использованы в деятельности различных дошкольных образовательных организаций российских регионов.