Под эгидой правительства Воронежской области и департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области во Дворце творчества детей и молодежи с участием «Эколят – Молодых защитников Природы» состоялся VII областной экологический фестиваль «ЭКОГРАД».

В Фестивале приняли участие член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель рабочей группы по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» Татьяна Гигель и руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов.

Приветственное слово врио губернатора Воронежской области Александра Гусевак участникам фестиваля зачитал временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Максим Увайдов,

Врио губернатора выразил уверенность, что благодаря «Экограду» и другим просветительским акциям, забота об экологическом благополучии Воронежской области с каждым годом будет находить всё более широкий отклик у жителей региона.

Председатель рабочей группы по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» Татьяна Гигель поблагодарила от Совета Федерации организаторов и участников фестиваля, отметила значимость данного мероприятия для развития дополнительного экологического образования и формирования у подрастающего поколения культуры природолюбия, попросила ребят сделать все возможное для сохранения природы нашей прекрасной страны.

Парламентарий отметила, что в 2016 году Воронежская область объявлена территорией «Эколят – Молодых защитников Природы» и на ее территории сегодня активно и успешно реализуются учрежденные комитетами Совета Федерации природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята», «Эколята–Дошколята», «Молодые защитники природы».

Ребята произнесли «Клятву Эколят», после чего Татьяна Гигель и руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», детский писатель Владимир Зотов приняли ребят в «Эколята».

Владимир Зотов выразил надежду, что молодые «Эколята» сделают все возможное для сохранения природы для себя и будущих поколений.

«Именно благодаря вашей активной позиции и неравнодушному отношению в нашем регионе сделано многое для сохранение благоприятной окружающей среды. Совместно с вами мы реализуем природоохранные проекты и решаем экологические проблемы. Для одних из вас охрана окружающей среды стала профессией, для других – общественной работой, которая не менее важна, а для подрастающего поколения, надеюсь, рациональное природопользование и защита природы станет образом жизни!», — отметил в своем выступлении врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин.

На фестивале по темам учебного пособия «Азбука Природолюбия» Владимир Зотов и Татьяна Гигель провели с ребятами, принятыми в «Эколята», тематический «Урок Эколят – Молодых защитников Природы», на котором они, играя, выполняли различные тематические задания по сохранению природы, отвечали на вопросы и зарабатывали призовые карточки. Победители, набравшие наибольшее количество призовых карточек, были награждены подарками от «Эколят».

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель и руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов предложили создать в рамках проектов «Эколята – Молодые защитники Природы» на территории Воронежской области экспериментальную площадку, которая позволит осуществить развитие новых инструментариев и технологий по развитию дополнительного экологического образования.

В рамках фестиваля состоялось награждение победителей премии правительства региона за достижения в области экологии и природопользования, а также подведение итогов общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности на территории Воронежской области», которую ежегодно проводит департамент экологии и природных ресурсов региона.

На Фестивале к 100-летию юннатского движения России прошла тематическая выставка об истории юннатского движения региона.

На площадках Дворца творчества детей и молодежи были проведены занимательные экологические опыты, занятия по фитоэкологии и ландшафтному проектированию. Ребята могли побывать на экологических уроках, познакомиться с «Живым уголком» юннатов и посмотреть показательные выступления по фристайлу с собаками.

Также все участники фестиваля смогли принять участие в настольных играх «Сохраним лес от пожаров», посетить занятие «Новое поколение выбирает здоровье», стать участниками интерактивной программы «Экоинженеринг».

В Фестивале приняли участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Нестеров, председатель комитета по экологии и природопользованию Воронежской областной думы Владимир Ключников, и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Воронежской области Лолита Калинина.

Областной экологический фестиваль «Экоград» стал заключительным мероприятием Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» и позволил объединить на одной площадке представителей органов власти, экспертного сообщества, общественных организаций и жителей нашего региона.