В рамках Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» и тематической программы «Рыбинское море – территория Эколят» на Рыбинском водохранилище прошла первая в России «Регата Эколят», которая была проведена для обучающихся образовательных учреждений Рыбинского муниципального района Ярославской области.

В мероприятии приняли участие член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель рабочей группы по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» Татьяна Гигель, руководитель направления по сохранению водных ресурсов программного комитета природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Геннадий Орденов и руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», детский писатель Владимир Зотов.

В своем выступлении Татьяна Гигель отметила, что проводимые в рамках «Регаты Эколят» мероприятия, способствуют привлечению внимания к проблеме сохранения природы Рыбинского водохранилища с участием детей и подростков, популяризации природоохранной деятельности, формированию у ребенка любви к природе Рыбинского водохранилища, развитию дополнительного экологического образования воспитанников дошкольных образовательных организаций и обучающихся школ как части патриотического воспитания детей.

Геннадий Орденов считает, что «Регата Эколят» способствуют формированию у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, развитию внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию в ребенке культуры природолюбия. По мнению парламентария, мероприятие также способствует и пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

Члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель и Геннадий Орденов, а также руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов посвятили ребят в «Эколята – Молодые защитники Природы».

Владимир Зотов объявил Рыбинский муниципальный район Ярославской области территорией «Эколят – Молодых защитников Природы», а Татьяна Гигель и Геннадий Орденов вручили свидетельства участников природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята» дошкольным образовательным организациям и школам Рыбинского муниципального района.

После торжественного посвящения в «Эколята», где дети клятвенно пообещали беречь и охранять природу, члены Совета Федерации вместе с ребятами отправились в «Экологическое путешествие в мир природы», которое прошло в форме активной познавательной игры. Зрелищной частью стали учения по ликвидации нефтяного загрязнения на водной поверхности.

Одним из кульминационных моментов «Регаты Эколят» стала показательная гонка юных парусников. Дети на парусных яхтах пронесли эмблему природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».