В рамках учрежденных комитетами Совета Федерации природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» на привокзальной площади Казанского вокзала открылась тематическая выставка «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».

Организаторами Выставки являются Совет Федерации и ОАО «РЖД».

На выставке показана деятельность комитетов Совета Федерации, российских регионов, федеральной и региональной власти, ОАО «РЖД», различных компаний и организаций по развитию экологического образования и экологической культуры в нашей стране посредством участия российских регионов в природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Открыла выставку член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель организационного комитета по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» Татьяна Гигель.

Руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов рассказал о совместной деятельности Совета Федерации и ОАО «РЖД» по тематике проектов и познакомил собравшихся с экспозицией выставки.

Председатель секции в Совете Федерации по сохранению природного наследия России Татьяна Гигель поблагодарила ОАО «РЖД» за совместную деятельность с Советом Федерации и отметила, что проведение ежегодной выставки является важным, актуальным и значимым мероприятием.

По мнению сенатора, выставка позволяет познакомить жителей и гостей столицы с мероприятиями Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» и деятельностью членов Совета Федерации по развитию экологического образования в нашей стране, формированию культуры природолюбия у подрастающего поколения российских регионов.

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов отметил, что данная выставка должна стать ежегодной и на ней должны быть показаны все главные и основные мероприятия, проводимые с участием «Эколят» России, такие, как Международная акция «Эколята России приглашают друзей!», Международный форум «Эколята – Молодые защитники Природы Каспия и Нижнего Поволжья», Всероссийский праздник «Эколят».

Парламентарий рассказал о предстоящем Международном форуме «Эколята – Молодые защитники Природы Каспия и Нижнего Поволжья» и его значимости для развития международного сотрудничества.

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Козлов обратил внимание на то, что это выставка, на которой должны быть представлены все субъекты Российской Федерации. Она должна стать своеобразным отчетом о деятельности регионов по участию в развитии природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», в развитии дополнительного экологического образования и формирования экологической культуры у подрастающего поколения.

Представители ОАО «РЖД» поблагодарили Совет Федерации за совместную деятельность в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.