«Эколята» России пригласили к совместной деятельности по сохранению природы ребят Республики Болгария. В городе Варна дети дошкольных образовательных организаций были посвящены в «эколята».

Мероприятие прошло в рамках учрежденных комитетами Совета Федерации международной акции «Эколята России приглашают друзей!» и природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята–Дошколята».

После исполнения гимна «Эколят» ребятам были надеты пилотки с логотипом «Эколят» и приколоты значки с изображением сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы.

В рамках мероприятия состоялся «круглый стол» по вопросам дополнительного экологического образования, в котором приняли участие педагоги из России и Болгарии. Участниками круглого стола стали представители государственного бюджетного образовательного учреждения Школа №1547 (дошкольное подразделение 2) города Москвы, руководители пяти дошкольных учреждений (Детска Градина) и представитель Общины города Варны. По итогам круглого стола было принято Положение о проекте и посвящение в Педагоги Экодобра.

Участвуя в акции, ребята Республики Болгарии стали друзьями «Эколят» России и настоящими защитниками природы своей малой родины.

По мнению члена Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председателя организационного комитета по проведению Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» Татьяны Гигель и руководителя природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята–Дошколята», детского писателя Владимира Зотова, данная акция позволит осуществить дальнейшее развитие взаимоотношений между Российской Федерацией и Республикой Болгария в области дополнительного образования эколого-биологической направленности и участия детей в природоохранной и экологической деятельности.

В рамках совместной деятельности по тематике проекта в России и Болгарии планируется создать уголки «Эколята–Дошколята», сформировать выставку со сказочными героями «Эколятами», провести тематические акции, праздники, конкурсы и олимпиады.