В Астрахани в рамках учрежденных комитетами Совета Федерации Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы» и природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» прошел международный форум «Эколята – Молодые защитники Природы Каспия и Нижнего Поволжья».

В работе форума приняли участие члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов и Татьяна Гигель, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Козлов, руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов.

Открыл форум И.о. Губернатора Астраханской области Сергей Морозов. Он наградил победителей ежегодного областного конкурса по спасению молоди рыб из отшнурованных водоёмов (отряды «Голубой патруль»).

Куратор проектов «Эколята – Молодые защитники Природы» в Совете Федерации, председатель организационного комитета по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» Татьяна Гигель от имени членов Совета Федерации поблагодарила руководство области за активную деятельность по реализации проектов и развитию экологического образования в регионе. Парламентарий отметила важность проведения данного форума для развития межрегионального и международного сотрудничества в области сохранения природного наследия Каспия и Нижнего Поволжья с участием подрастающего поколения. По ее мнению Форум становится площадкой, которая позволяет объединить ради спасения природы детей и взрослых различных субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, координатор проектов «Эколята» в Астраханской области, инициатор проведения данного форума Геннадий Орденов рассказал о том, что в рамках Форума поддержана инициатива предлагаемого нового тематического направления деятельности: «Школа Эколят: спасение природного наследия Каспия и Нижнего Поволжья», которое позволит и дальше развивать дополнительное экологическое образование, патриотическое воспитание и формирование культуры природолюбия у подрастающего поколения. Сенатор отметил, что форум стал международным, сегодня в нем принимают участие ребята Республики Казахстан.

Руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», детский писатель Владимир Зотов от имени членов программного комитета и участников Проектов поздравил ребят с проведением Форума и выразил уверенность, что каждый из них станет настоящим другом и защитником Природы. Он поблагодарил победителей областного конкурса по спасению молоди рыб из отшнурованных водоёмов (отряды «Голубой патруль»), указав на их вклад с сохранение природного наследия России. По мнению Владимира Зотова, данный Форум – это своеобразное подведение итогов сделанного «Эколятами Каспия» за очередной год по сохранению природы Каспийского моря и Нижней Волги.

Консул Республики Казахстан в г.Астрахань Канат Шеккалиев предложил провести очередной Международный форум «Эколята – Молодые защитники Природы Каспия и Нижнего Поволжья» в Республике Казахстан с приглашением зарубежных стран. Данное предложение было поддержано членами Совета Федерации.

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов наградил дипломами победителей природоохранных и экологических конкурсов.

Затем члены Совета Федерации Геннадий Орденов, Татьяна Гигель и Михаил Козлов, руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы»Владимир Зотов и консул Республики Казахстан в г.Астрахань Канат Шеккалиев посвятили ребят в «Эколята», которые исполнили «Гимн Эколят» и произнесли «Клятву Эколят».

По мнению Татьяны Гигель, Геннадия Орденова, Михаила Козлова и Владимира Зотова Форум «Эколята – Молодые защитники Природы Каспия и Нижнего Поволжья» – это новая возможность развития международных отношений.

Ребята Республики Казахстан – участники форума подписали Обращение с призывом ко всем ребятам Казахстана присоединиться к торжественной клятве во имя спасения Природы и стать друзьями «Эколят России», настоящими «Эколятами – Молодыми защитниками Природы» своей малой Родины!

В рамках Форума был проведен «Урок Эколят», экологическая эстафета, выпуск молоди осетровых рыб в Волгу и другие мероприятия.

ОБРАЩЕНИЕ

кружковцев Станции юных натуралистов г.Атырау

Республики Казахстан – участников Международного форума

«Эколята – Молодые защитники Природы

Каспия и Нижнего Поволжья»

к ребятам Республики Казахстан

Дорогие ребята! Друзья!

Мы, кружковцы Станции юных натуралистов г.Атырау Республики Казахстан, стали участниками Международного форума «Эколята – Молодые защитники Природы Каспия и Нижнего Поволжья» и были посвящены в «Эколята – Молодые защитники Природы».

«Эколята» России пригласили нас в дружную семью защитников Природы.

Республика Казахстан – большая страна с уникальной природой, многообразным животным и растительным миром.

Природа республики не только является национальным достоянием казахского народа, но и обладает значительным потенциалом для развития экономики нашей страны. Поэтому сохранение природных богатств Казахстана является на сегодняшний день актуальной и крайне важной задачей.

Мы понимаем, что от нас с вами, подрастающего поколения, во многом зависит судьба природного наследия малой Родины каждого ребенка и подростка, где каждый из нас сейчас проживает, судьба её животного и растительного мира, а значит, и нашего с вами будущего, которого не может быть без окружающей Природы.

Тезис «Эколят» – «Сохранить природу своей малой Родины – значит сохранить жизнь!» по важности и актуальности сегодня ни у кого из нас не вызывает сомнений.

Чтобы помочь природе, подружится с ней и вовремя прийти ей на помощь, мы стали участниками природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», а значит – настоящими «Эколятами – Молодыми защитниками Природы»!

Мы дали очень важную клятву – помочь сохранить чудную и неповторимую Природу, сделать всё ради спасения её животного и растительного мира!

Теперь мы в ответе за чистый воздух и чистую воду, за леса, поля и реки, за здоровье людей, за жизнь птиц и зверей, живущих на нашей земле!

Мы, как участники межрегионального форума «Эколята – Молодые защитники Природы Каспия и Нижнего Поволжья», обращаемся ко всем ребятам Республики Казахстан стать «Эколятами – Молодыми защитниками Природы» и сделать всё возможное, чтобы сохранить природу нашей прекрасной родины для себя и будущих поколений!

Мы, со своей стороны, сделаем все, что от нас зависит, для сохранения животного и растительного мира нашей страны.

Хотим, чтобы и вы, ребята Казахстана, сделали все возможное для сохранения природы своей малой Родины.

Призываем вас присоединимся к торжественной клятве во имя спасения Природы и стать друзьями «Эколят России» и настоящими «Эколятами – Молодыми защитниками Природы» своей малой Родины!

Кружковцы Станции юных натуралистов г.Атырау Республики Казахстан – участники Международного форума «Эколята – Молодые защитники Природы Каспия и Нижнего Поволжья»

г. Астрахань, 1 ноября 2018 года