В Совете Федерации в формате «открытого диалога» состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным, посвященное обсуждению национального проекта «Экология», на котором одобрена и поддержана деятельность по развитию экологического образования, экологического просвещения и природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что национальный проект «Экология» один из самых чувствительных национальных проектов. Формально его действие рассчитано на период до 2024 г., но, по сути, реализация проекта должна решить вопрос сохранения уникальной природы России на последующие десятилетия и даже столетия.

«Это наша ответственность перед потомками. Как отметил Президент России Владимир Путин, «мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну», — напомнила глава Совета Федерации.

По словам Валентины Матвиенко, те времена, когда человек без зазрения совести забирал у природы её богатства, не особо заботясь о будущем, давно прошли. «Настала пора серьёзно переосмыслить наше отношение к экологии, как на бытовом, так и на государственном уровне».

По мнению главы Совета Федерации, вопросы экологии стали весьма актуальными и в социально-политической повестке. «Эту тему обсуждают не только профессионалы-экологи. Вопросы качества воздуха, воды, почвы, несанкционированных свалок сегодня беспокоят всех наших граждан. Люди готовы отстаивать своё право на благоприятную окружающую среду».

Поэтому, добавила Председатель Совета Федерации, на первое место выходит прозрачность и информативность хода реализации этого национального проекта, его открытость для общества. В противном случае эта крайне чувствительная тема может быть использована для различного рода спекуляций, провокаций, информационных фейков.

Как сообщил в своем выступлении Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин, в России сейчас реализуется новая экологическая политика, в основе которой — здоровье человека. «За шесть лет нужно реализовать одиннадцать федеральных проектов, перестроив многие сферы жизни. Мы определили пять ключевых направлений: отходы, воздух, вода, технологии, биоразнообразие».

По словам Министра, все мероприятия, входящие в состав проектов, формировались с учетом региональной специфики, с активным участием общественников и экспертов. Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что именно от субъектов Федерации сейчас зависит достижение ключевых показателей.

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель организационного комитета по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников природы» Татьяна Гигель поблагодарила Минприроды России за поддержку и участие министерства в развитии природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и в проведении мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».

Сенатор также поблагодарила министра за включение мероприятий Проектов и Акции в план тематических мероприятий Минприроды России.

Татьяна Гигель отметила, что многогранный процесс развития национального проекта «Экология» включает в себя различные направления в области сохранения природного наследия нашей страны, рационального и грамотного природопользования, решения экологических проблем. Но одним из важных направлений в решении данных вопросов является дальнейшее развитие экологического воспитания подрастающего поколения, формирования у него культуры природолюбия, развитие экологического просвещения. Без этого мы не сможем до конца решить проблему сохранения природы российских регионов.

Председатель организационного комитета по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников природы» Татьяна Гигель обратилась к Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрию Кобылкину с вопросом о дальнейшем развитии в рамках национального проекта «Экология» экологического образования и экологического просвещения и дальнейшей реализации в данном направлении природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы», которые являются на сегодняшний день в нашей стране инструментарием формирования системы всеохватывающего экологического просвещения и воспитания подрастающих поколений.

Дмитрий Кобылкин поддержал дальнейшее развитие проектов и сказал, что без экологического просвещения, без формирования у подрастающего поколения и взрослого населения культуры природолюбия невозможно решить задачу сохранения природного наследия российских регионов. По его словам, Минприроды России будет и в дальше активно содействовать развитию подобных инициатив.

Подводя итоги встречи, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров отметил, что состоялся конструктивный и деловой диалог об экологической ситуации в стране. Кроме того, по словам сенатора, в ходе мероприятия удалось определить основные направления дальнейшего взаимодействия Совета Федерации и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Во встрече приняли участие члены Совета Федерации.