Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Фёдоров провел встречу с активистами экологического образования, посвященную итогам проведения Года добровольца (волонтера), на котором была дана высокая оценка природоохранным социально-образовательным проектам «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Николай Федоров сообщил, что в 2017 году Совет Федерации стал инициатором Всероссийской акции «Россия — территория «Эколят – Молодых защитников Природы».

По его словам, проекты «Эколята — Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» продолжаются в рамках «Десятилетия детства». Его оргкомитет по Указу Президента Российской Федерации возглавляет Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Выступая на встрече член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель организационного комитета по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников природы» Татьяна Гигель отметила, что Проекты способствуют выполнению поручений Президента Российской Федерации В.В.Путина о необходимости развития в нашей стране патриотического воспитания и дополнительного образования, важной составной частью которых является экологическое образование.

По мнению членов Совета Федерации это первая заявка в нашей стране с участием Минпросвещения России, Минприроды России и российских регионов на формирование системы всеохватывающего экологического просвещения и воспитания подрастающих поколений.

Развивая Проекты, отметила Татьяна Гигель, мы ставим задачу воспитать экологически грамотного человека, сформировать у ребенка культуру природолюбия, объединить подрастающее поколение субъектов Российской Федерации с целью их участия в сохранении природного наследия российских регионов.

Для этого в рамках Проектов и Акции мы осуществляем деятельность по следующим направлениям.

Первое. Проводим различные тематические мероприятия международные, всероссийские и региональные .

За отчетный период с участием российских регионов было проведено более 1000 различных мероприятий.

Как правило, на мероприятиях мы подводим итоги сделанного в том или ином направлении и намечаем планы по дальнейшему развитию Проектов.

При этом к участию в мероприятиях приглашаются все субъекты Российской Федерации.

В этом году в июне, как и в прошлые годы, планируется провести очередной Всероссийский Фестиваль «Праздник Эколят – Молодых защитников Природы». Он пройдет во всех субъектах Российской Федерации с центральной площадкой в Москве. Это большое и значимое мероприятие.

Мы выступили инициаторами проведения Акции создания в городах-героях «Островков Памяти, Мужества и Славы Эколят – Молодых защитников Природы» в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны как своеобразных природных обелисковпамяти (мемориальных комплексов).На сегодняшний день данные «Островки» созданы во всех городах-героях.

В рамках наших Проектов родилась идея проведения ежегодного Всероссийского форума “Эколята великих рек России”.

Каждый год Форум будет посвящен одной из великих рек России или рекам того или иного федерального округа.В этом году Форум посвящается Волгекак национальному достоянию России и будет проводиться в Костроме.

Второе. В рамках Проектов мы объявляем о развитии новых направлений деятельности и осуществляем их презентацию .

Например, в рамках Международного форума «Эколята– Молодые защитники природы Каспия и Нижнего Поволжья»мы объявили о новом тематическом направлении – «Школа Эколят: спасение природного наследия Каспия и Нижнего Поволжья», посредством которого мы сможем пригласить к совместной деятельности по сохранению животного и растительного мира Каспия и Нижнего Поволжья не только детей российских регионов, но и детей зарубежных стран.

В сентябре месяце данный Форум мы планируем провести в Казахстане.

В Ярославской области разработана природоохранная социально-образовательная программа по дополнительному экологическому образованию детей Ярославской области «Рыбинское море – территория Эколят», которую мы осуществляем с правительством Ярославской области.

С Минприроды России и Росзаповедцентром в этом году мы объявляем о развитии тематического направления «Школа Эколят: особо охраняемые природные территории» по сохранению растительного и животного мира ООПТ с участием подрастающего поколения.

Мы также хотим объявить многолетий Заповедный марафон «Эколята России», которая должна пройти на территории всех ООПТ.

А в рамках проведения Общероссийской акции по очистке водных объектов и их берегов мы презентуем одно из своих тематических направлений «Школа Эколят: волшебные капельки» по поддержанию чистоты рек и озер российских регионов с участием подрастающего поколения.

Третье направление нашей деятельности. В рамках Проектов в субъектах мы создаем инновационные площадки для разработки и апробации новых инновационных инструментариев, форм, методов и технологий в области экологического образования и воспитания, тем самым создаем дополнительные возможности образовательным организациям для их участия в Проектах .

Так на базе детского сада «Ромашка» г.Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа (Югры) создана экспериментальная образовательная площадка «Эколята – Дошколята» по комплексному развитию экологического образования и воспитания детей в дошкольной образовательной организации и формирование у них культуры природолюбия.

Тематические площадки созданы в Москве, Московской, Ростовской, Смоленской, Ивановской и других областях.

Четвертое. Мы приглашаем к деятельности не только российские регионы, но и зарубежные страны .

Так на Невском международном экологическом форуме в 2017 году было объявлено о проведении Международной акции «Эколята России приглашают друзей!» с приглашением к совместной деятельности ребят и сказочных героев разных стран.

И уже в июне в городе Кирове в рамках международного фестиваля «Сказочные игры на Вятке» данная акция проходит с участием 40 сказочных героев из 5 стран.

В марте 2018 года в рамках «Лыжни Дружбы» в Мурманской области прошли международные лыжные старты «Лыжня Эколят» с участием детей России, Финляндии и Норвегии.

На втором Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге «Эколята» России обратились к женщинам всех континентов с призывом сделать все возможное для сохранения природы.

А в Международном форуме «Эколята– Молодые защитники Природы Каспия и Нижнего Поволжья» в ноябре 2018 года приняли участие ребята Республики Казахстан. Они были посвящены в «Эколята» и обратились к ребятам Казахстана стать друзьями «Эколят» России.

Как уже было отмечено выше, в сентябре этого года планируется проведение данного форума в городе Атырау Республики Казахстан.

И пятое. Мы хотим, чтобы в деятельности по развитию Проектов принимали участие члены Совета Федерации – представители российских регионов .

Поэтому для проведения мероприятий в регионах мы обязательно приглашаем сенаторов и благодарим их за участие в Проектах.

На мероприятии принял участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик отметил, что в 2018 году в регионах прошло большое количество мероприятий, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, член программного комитета природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Геннадий Орденов, члены Совета Федерации.