На территории государственного природного биосферного заповедника «Ростовский» Орловского района Ростовской области состоялся восьмой фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» с участием «Эколят Дона».

В фестивале приняли участие член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель и руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов.

Организаторами фестиваля выступили Правительство Ростовской области, министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, ассоциация «Живая природа степи», государственный природный биосферный заповедник «Ростовский» и администрация Орловского района.

В своем выступлении председатель организационного комитета по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников природы» Татьяна Гигель выразила слова благодарности за проведение столь значимого и грандиозного мероприятия для развития экологического туризма и дополнительного экологического образования в нашей стране.

Татьяна Гигель отметила, что Ростовская область одной из первых объявлена территорией «Эколят – Молодых защитников Природы» и на ее территории сегодня активно и успешно реализуются учрежденные комитетами Совета Федерации природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята», «Эколята–Дошколята», «Молодые защитники природы». Ростовская область, по ее мнению, это один из тех регионов, где во главу угла ставится бережное отношение к природе, творческий подход к проведению экологических мероприятий и уникальность каждого из них.

Руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов отметил, что в Совете Федерации Ростовскую область считают одним из ведущих российских регионов по развитию данных проектов.

Заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов и министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин, в свою очередь, поблагодарили Совет Федерации за поддержку развития инициатив региона по развитию экологического образования и просвещения, сохранению биоразнообразия заповедника.

Одним из акцентных мероприятий фестиваля «Воспетая степь» стало торжественное посвящение в ряды «Эколят» ребят Орловского района, которое осуществили председатель программного комитета по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» Татьяна Гигель, заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов и министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.

Молодые защитники природы поклялись сохранять и беречь природу донского края.

Во время исполнения «Гимна Эколят» почетные гости надели ребятам пилотки с логотипом «Эколят» и прикололи значки с изображением сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы.

«Эколята» Орловского района рассказали Татьяне Гигель, руководителю природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы»Владимиру Зотову, Вадиму Артемову и Михаилу Фишкину о своей деятельности по сохранению природы Дона.

Член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель вручила организаторам фестиваля благодарности от профильного комитета Совета Федерации и отметила, что влюбилась в эту красоту, в эти тюльпановые поля, а самое главное в людей, которые независимо от возраста стараются сберечь эту красоту не только для своего региона, но и в целом для планеты.

Руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов вручил Министерству природных ресурсов и экологии Ростовской области, департаменту по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, государственному природному биосферному заповеднику «Ростовский», ассоциации «Живая природа степи» и администрации Орловского района Ростовской области дипломы Международной академии наук педагогического образования за активную деятельность по развитию дополнительного экологического образования.

Татьяна Гигель и Владимир Зотов предложили в рамках проектов продолжить дальнейшее развитие на территории Ростовской области инновационной площадки, которая будет способствовать дальнейшему развитию экологического образования в нашей стране, формированию культуры природолюбия у подрастающего поколения и экологического просвещения, бережному отношению к природе.

Руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов выступил с предложением проведения в Ростовской области ежегодного всероссийского форума «Эколята Дона» с приглашением «Эколят» российских регионов. Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин поддержал данное предложение. По его мнению, уже в следующем году мы сможем провести форум «Эколята Дона».