На территории всех субъектов Российской Федерации был проведен Всероссийский фестиваль «Праздник Эколят – Молодых защитников Природы». Праздник прошел в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».

Основная цель Праздника – развитие экологической культуры, экологического образования и экологического просвещения в нашей стране, формирование культуры природолюбия и бережного отношения к окружающей среде у детей Российской Федерации как одного из главных направлений деятельности по воспитанию и формированию будущего поколения.

Тезис проведения этого масштабного мероприятия – «Сохранить природу – значит сохранить жизнь». По важности и актуальности сегодня он ни у кого из нас не вызывает сомнений.

Праздник проводился в рамках выполнения:

  • поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина о необходимости развития патриотического воспитания молодёжи и дополнительного образования в нашей стране, важной составной частью которого является экологическое образование и воспитание;

  • плана публичных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

Инициаторами проведения Праздника являются:

  • Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

  • Министерство просвещения Российской Федерации.

  • Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Задачи Праздника:

  • Способствовать развитию интеграционного процесса формирования культуры природолюбия у подрастающего поколения российских регионов как важной составной части общего процесса разносторонней деятельности в области духовно-нравственного, патриотического и культурного развития ребёнка, семьи и общества в целом в направлении пропаганды здорового и экологически-ориентированного образа жизни детей и подростков, что будет способствовать решению проблемы сохранения природы, её животного и растительного мира.

  • Способствовать дальнейшему развитию на территории субъектов Российской Федерации природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», которые являются важным, актуальным и необходимым на сегодняшний день инструментарием по формированию у детей и подростков российских регионов экологической культуры и культуры природолюбия.

  • Познакомить ребят с Международной акцией «Эколята России приглашают друзей!» и предоставить возможность стать ее участником.

  • Познакомить детей со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками Природы.

  • Привлечь детей, подростков и взрослое население российских регионов к участию в деятельности по сохранению Природы нашей страны, её животного и растительного мира.

  • Привлечь внимание общественности к проблемам охраны окружающей среды посредством пропаганды экологической культуры, экологического образования и просвещения на территории нашей страны.

Организаторами Праздника в субъектах Российской Федерации выступили: органы власти субъекта, уполномоченные в сферах образовательной, природоохранной, экологической, культурной и молодежной деятельности.

Программа праздника в каждом субъекте разрабатывалась самостоятельно и включала выступления официальных лиц субъекта, города, района, проведение по тематике Проектов мастер-классов, конкурсов, викторин или выставки добрых дел «Эколят», осуществление игровых программ, посадку деревьев, кустарников и цветов, выступление сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы – Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки (одетые в костюмы героев дети или взрослые), природоохранную или экологическую акцию, вручение наград победителям природоохранных и экологических конкурсов, проведение «Урока Эколят», конкурса рисунка на асфальте «Эколята – друзья и защитники Природы!», концертную программу, выступление ребят и творческих коллективов, проведение эстафеты или шествия «Эколят» и другие мероприятия.

В рамках подготовки к Празднику были объявлены конкурсы рисунков и поделок со сказочными героями «Эколятами», а также проведены различные мероприятия по тематике природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Во время Праздника проводилось посвящение ребят в «Эколята – Молодые защитники Природы».

Праздник способствует решить проблему по сохранению природы совей малой Родины посредством формирования у детей и подростков культуры природолюбия и участия подрастающего поколения в природоохранной деятельности.

Именно поэтому мы высоко оцениваем эколого-просветительскую значимость данного Праздника, который позволяет не только обратить внимание детей и подростков российских регионов на существующие экологические проблемы, но и привлечь их к активной деятельности в этом направлении.