Состоялся первый диалог ребят северных регионов по сохранению природы их малой Родины на тематических «Уроках Эколят» в рамках проводимой Федеральным агентством по делам национальностей в городе Анапе лагерной смены «Таланты Арктики: дети».

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член программного комитета «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Геннадий Орденов выступил инициатором проведения тематических «Уроков Эколят» в рамках лагерной смены «Таланты Арктики: дети», на которых ребята не только знакомились с природой Севера, изучали правила поведения на природе, но и высказывали свои предложения по сохранению природы северных регионов.

«Уроки Эколят» провел руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов.

На уроках Владимир Зотов провел церемонию посвящения ребят восьми северных регионов нашей страны в «Эколята – Молодые защитники Природы». Ребята произнесли «Клятву Эколят», а также исполнили «Гимн Эколят».

Во время проведения Уроков было объявлено о том, что в рамках проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» создано новое тематическое направление – «Школа Эколят: спасение природного наследия Севера».

Посредством данной школы ставится задача пригласить к совместной деятельности по сохранению животного и растительного мира Севера детей не только российских регионов, но и зарубежных стран.

Важным и значимым для привлечения подрастающего поколения к природоохранной и экологической деятельности стало подписание молодыми «эколятами» Мурманской области, Республики Карелия, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа (Югры), Красноярского края, Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа Обращения к ребятам северных регионов Российской Федерации с призывом сделать все возможное для сохранения природы Севера, его растительного и животного мира.

С целью развития данного направления членом Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, членом программного комитета «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Геннадием Орденовым было предложено Совету Федерации выступить инициатором проведения (включить в план мероприятий) ежегодного форума – лагерной смены «Эколята – Молодые защитники Природы Севера», где будут подводиться итоги деятельности ребят российских регионов и зарубежных стран в области сохранения природного наследия Севера.

Это также позволит познакомиться с инновационными инструментариями, формами, методами и технологиями дополнительного экологического образования в нашей стране и в зарубежных странах.

Ежегодно на Форуме будут определяться задачи по дальнейшему совместному сотрудничеству ребят в области сохранения природы Севера.