В рамках учрежденных комитетами Совета Федерации природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята», Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» в Сургутском районе Ханты-мансийского автономного округа – Югры прошло мероприятие, на котором выдвинута идея о проведении с участием Совета Федерации ежегодного экологического фестиваля «Эколята Югры – друзья и защитники Природы».

В мероприятии приняли участие член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель программного комитета мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников природы» Татьяна Гигель и руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята», Молодые защитники Природы» Владимир Зотов.

Открывая мероприятие, глава Сургутского района Андрей Трубецкой поблагодарил Совет Федерации за поддержку и активное участие в реализации проектов на территории района. Он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в области дополнительного экологического образования.

Председатель программного комитета мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников природы» Татьяна Гигель обратила внимание на то, что осуществляемая в рамках проектов деятельность способствует дальнейшему формированию не только у детей Сургутского района, но в целом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, экологической культуры и культуры природолюбия, способствует развитию в регионе дополнительного образования эколого-биологической направленности, усвоению детьми теоретических и практических знаний и умений в области сохранения природы севера.

Парламентарий рассказала о Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» и поблагодарила главу Сургутского муниципального района и руководство ПАО «Сургутнефтегаз» за проведение тематических мероприятий с участием Света Федерации.

Руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята», Молодые защитники Природы» Владимир Зотов представил участникам мероприятия презентацию проектов и рассказал о деятельности субъектов Российской Федерации по реализации проектов на территории российских регионов.

Татьяна Гигель и Владимир Зотов выступили с предложением о проведении ежегодного экологического фестиваля «Эколята Югры – друзья и защитники Природы», который будет проходить в рамках Всероссийской акции «Россия – территория эколят – молодых защитников природы» и Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Данное предложение было поддержано заместителями главы администрации Сургутского района Татьяной Османкиной и Диной Кузьминой.

Татьяна Османкина и Дина Кузьмина рассказали о значимости и необходимости дальнейшего развития проектов на территории Сургутского района и Ханты-Мансийского автономного округа в целом. Они представили свои мысли и предложения по развитию дополнительного экологического образования в регионе.

Заместитель руководителя Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО – Югры Светлана Король также поддержала идею проведения экологического фестиваля «Эколята Югры – друзья и защитники Природы» в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

В рамках обсуждения было обращено внимание на активное участие ПАО «Сургутнефтегаз» в реализации природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Молодые защитники Природы» на территории Сургутского района. Депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, начальник управления экологической безопасности и природопользования ПАО «Сургутнефтегаз» Любовь Малышкина рассказала о поддержке компанией инициатив Совета Федерации и администрации Сургутского района в области сохранения природного наследия региона с участием подрастающего поколения.

Во второй части мероприятия Владимир Зотов провел с ребятами «Урок Эколят».

В конце Урока Татьяна Гигель и Владимир Зотов посвятили ребят в «Эколята», которые произнесли «Клятву Эколят» и исполнили «Гимн Эколят».

По мнению председателя программного комитета мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников природы» Татьяны Гигель и руководителя природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята», Молодые защитники Природы» Владимир Зотов Сургутский район Ханты-Мансийского автономного округа – Югры является экспериментальной инновационной площадкой для апробации и внедрения в рамках проектов новых технологий в области дополнительного экологического образования, формирования у детей культуры природолюбия.