В рамках финала Всероссийского конкурса юных изобретателей и рационализаторов была поддержана идея проведения Всероссийского конкурса «Эколята – изобретатели и рационализаторы российских регионов».

Финал конкурса проводился на базе Федерального центра технического творчества учащихся «МГТУ «СТАНКИН».

Участниками финала Конкурса, детьми в возрасте от 10 до 18 лет из 15 регионов Российской Федерации, было представлено около 60 работ по 8 номинациям.

Руководитель учрежденных комитетами Совета федерации всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов от Совета Федерации поздравил ребят с участием в финале Конкурса, пожелал юным изобретателям и рационализаторам успехов в их благородной и нужной для России деятельности.

Владимир Зотов вместе с директором Федерального центра технического творчества учащихся, доктором технических наук, профессором, заслуженным учителем Российской Федерации, лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области образования Сергеем Никулиным вручил победителям награды и посвятил ребят, победителей номинации в области экологии, в «Эколята».

Руководитель всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов выступил с инициативой проведения ежегодного Всероссийского конкурса «Эколята – изобретатели и рационализаторы российских регионов».

Данная идея была поддержана оргкомитетом и участниками Конкурса.