В настоящее время в нашей стране в рамках природоохранных социально-образовательных проектов “Эколята-Дошколята”, “Эколята” и “Молодые защитники Природы” проводится Всероссийская Акция “Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы”, в мероприятиях которой принимают участие все российские регионы.


Всероссийская акция «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы» была утверждена в Год экологии в 2017 году и продолжается в рамках программы “Десятилетие детства”.

В интервью майского номера журнала «Российская Федерация сегодня» Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко отметила:

«Особо хочу сказать о реализации природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы». Названия говорят сами за себя: проекты направлены на вовлечение дошкольников, подростков, юношей и девушек в ознакомление с экологическими проблемами и их посильное практическое решение. Мы относимся к названным проектам со всей серьезностью, поскольку в нашей стране это, пожалуй, первая заявка на формирование системы всеохватывающего экологического просвещения и воспитания подрастающих поколений».

 

Мероприятия природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» включены в план публичных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

  • Проведение ежегодного всероссийского (международного) фестиваля «Праздник Эколят – молодых защитников Природы» в г. Москве.
  • Проведение ежегодного Всероссийского урока «Эколят – молодых защитников природы».
  • Создание всероссийской «Игротеки Эколят – молодых защитников Природы» для дошкольных образовательных организаций и общеобразова-тельных организаций в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», Молодые защитники Природы».
  • Создание теле- и радиопередачи в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», Молодые защитники Природы».
  • Создание образовательно-познавательной серии мультипликационных фильмов «Эколята – друзья и защитники Природы».
  • Проведение ежегодной Всероссийской Олимпиады «Эколят – Молодых защитников Природы».

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе примите слова благодарности за работу, которую Вы проводите по реализации природоохранных социально-образовательных проектов.Вопросы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности являются одними из актуальных и находятся в зоне постоянного внимания органов исполнительной власти регионов Сибирского федерального округа. Особая роль при решении задач по сохранению благоприятной природной среды отводится экологическому образованию и просвещению населения, особенно молодежи.

Идея проведения в Сибирском федеральном округе Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы» заслуживает внимания и поддержки. Реализация названной акции, несомненно, придаст дополнительный стимул развитию в регионах экологического просвещения, будет способствовать формированию у подрастающего поколения экологической культуры, развивать любовь и бережное отношение к природе.

Заместитель полномочного
представителя Президента
Российской Федерации в
Сибирском федеральном округе
Любовь Бурда

Всероссийская акция «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы»

Мероприятия, проводимые субъектами Российской Федерации в рамках Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы» и природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы»

Мероприятия, проводимые в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы» в 2019 году

Партнеры природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы»

Как стать участником Проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы»