На «круглом столе» впервые в Минпросвещении России прошла Акция приема членами Совета Федерации в «Эколята» детей Федерального государственного бюджетного учреждения “Центр развития ребенка – детский сад №3” Управления делами Президента Российской Федерации.

После произнесения клятвы и исполнения гимна «Эколят» члены Совета Федерации надели ребятам пилотки с логотипом «Эколят», прикололи значки с изображением сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы и вручили сувениры.

Вела «круглый стол» член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель оргкомитета по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников природы» Татьяна Гигель.

В «круглом столе» приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, члены комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов и Иван Кулабухов, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Наталия Косихина, руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы» Владимир Зотов, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Андрей Колодкин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства образования и науки Российской Федерации Ольга Колударова, начальник Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Петр Потапов, представители Росприроднадзора, Рослесхоза, Росводресурсов, представители органов образования, природных ресурсов и экологии субъектов Российской Федерации, представители образовательных, природоохранных и экологических организаций, средства массовой информации.

Татьяна Гигель поблагодарила Минпросвещение России и Минприроды России за активное участие в развитии проектов, рассказала о значимости и важности проектов для развития в стране дополнительного экологического образования. Парламентарий отметила, что в реализации проектов принимают участие дошкольные образовательные организации и школы всех субъектов Российской Федерации. При этом проекты позволяют анализировать и распространять лучший опыт российских регионов по формированию у детей и подростков культуры природолюбия.

Было отмечено, что мероприятия учрежденных комитетами Совета Федерации всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» включены в план публичных мероприятий программы «Десятилетия детства» до 2020 года. При этом проведение мероприятий в рамках проектов будет способствовать дальнейшему развитию дополнительного экологического образования в российских регионах.

Руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов выступил с презентацией проектов и рассказал собравшимся о деятельности, которая осуществляется в рамках проектов на территории российских регионов. Он обратил внимание на важность и необходимость поддержки проводимых тематических мероприятий по тематике проектов со стороны исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Владимир Зотов отметил регионы, которые, по его мнению, ведут активную работу по реализации проектов, а также пригласил участников «круглого стола» принять участие в реализации мероприятий, включенных в план публичных мероприятий программы «Десятилетия детства».

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, член программного комитета природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Лилия Гумерова рассказала о значимости проектов и поддержке комитетом их развития. Она обратила внимание на необходимость межведомственного объединения усилий для развития в рамках проектов дополнительного экологического образования на территории субъектов Российской Федерации.

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, координатор проектов «Эколята – Молодые защитники Природы» в Астраханской области Геннадий Орденов рассказал о Межрегиональном форуме «Эколята – Молодые защитники Природы Каспия и Нижнего Поволжья», который в этом году прошел с участием ребят Казахстана, и показал фильм об этом мероприятии. Парламентарий предложил осуществить дальнейшее развитие тематического направления деятельности «Школа Эколят: спасение природного наследия Каспия и Нижнего Поволжья», которое, по его мнению, будет способствовать дальнейшему формированию культуры природолюбия у подрастающего поколения данных регионов.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Козлов выступил с предложением провести в 2019 году форум «Эколята великих рек России» в городе Костроме, и посвятить его Волге, как национальному достоянию России. Парламентарий также выступил с инициативой развития проектов на территории военных городков и военных гарнизонов, что позволит привлечь ребят к природоохранной и экологической деятельности и будет способствовать развитию дополнительного экологического образования в данной инфраструктуре.

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Наталия Косихина обратила внимание на необходимость дальнейшего развития природоохранной социально-образовательной программы «Рыбинское море – территория Эколят» с приглашением в рамках программы к совместной деятельности ребят других регионов.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Андрей Колодкин дал высокую оценку проектам и обратил внимание на значимость проводимых тематических мероприятий в рамках Десятилетия детства для развития экологического образования в нашей стране. Андрей Колодкин считает, что для развития проектов необходимо построение межведомственных и межрегиональных отношений, объединения для достижения поставленных целей возможностей федеральных министерств и исполнительной власти регионов.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Ольга Колударова рассказала о деятельности министерства по развитию дополнительного экологического образования. А директор «Федерального детского эколого-биологического центра» Владимир Менников обратил внимание на создание на базе ФДЭБЦ ресурсного центра по тематике дополнительного образования эколого-биологической направленности.

Положительную оценку развитию проектов дал начальник Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Петр Потапов. Он проанализировал проводимые совместно с Советом Федерации в рамках проектов мероприятия. По его мнению, деятельность, начатая с момента объявления ОАО «РЖД» территорией «Эколят – Молодых защитников Природы», должна быть продолжена. Работу по проведению ежегодных выставок по тематике проектов на привокзальных площадях города Москвы, созданию на всех крупных вокзалах «Комнат и уголков Эколят», проведению в образовательных организациях компании «Уроков Эколят», олимпиад, новогодних праздников «Эколят» и других мероприятий необходимо осуществлять и дальше. Петр Потапов предложил в рамках программы «Десятилетие детства» совместно с Советом Федерации и ОАО «РЖД» разработать программу мероприятий по тематике проектов на 2019 год.

В своем выступлении начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Елена Спасская поблагодарила Совет Федерации за проведение в рамках второго Евразийского женского форума в городе Санкт-Петербурге международной акции «Эколята России приглашают друзей!». Во время проведения данной Акции «Эколята» России обратились к женщинам всех континентов с призывом сделать все возможное для сохранения природы. Там также прозвучала идея проведения ежегодного «Дня Эколят северной столицы». Елена Спасская рассказала о планах Комитета по образованию по дальнейшему развитию проектов в городе Санкт-Петербурге.

О мероприятиях, проводимых по тематике проектов Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы и Департаментом образования города Москвы, рассказал директор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Дмитрий Моргун. Он отметил, что во время проведения «Праздника Эколят» на Поклонной горе, Москва была объявлена территорией «Эколят – Молодых защитников Природы». Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды и Департаментом образования ежегодно по тематике проектов проводятся конкурсы детского рисунка «Эколята – друзья и защитники Природы», тематические уроки и занятия. Дмитрий Моргун предложил использовать Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма в качестве экспериментальной площадки для апробации в рамках проектов инструментариев, форм, методов и технологий по развитию дополнительного экологического образования эколого-биологической направленности.

Ростовская область один из первых регионов, который был объявлен территорией «Эколят – Молодых защитников Природы» и с кем было подписано соглашение о совместной деятельности в рамках проектов. Это субъект, где был открыт первый в России «Фонтан Эколят».

В своем выступлении начальник управления мониторинга окружающей среды и развития систем особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Светлана Толчеева рассказала об «Эколятах Дона» и проводимом с участием «эколят» фестиваля экологического туризма «Воспетая степь». Она предложила сделать фестиваль объединяющим мероприятием по развитию информационных, природоохранных и образовательных технологий по тематике сохранения степи с участием «эколят» различных российских регионов.

Совсем недавно в «Эколята» были приняты ребята Республики Болгария. Они стали друзьями «Эколят России» и готовы в рамках проектов осуществлять деятельность по сохранению Природы. Председатель оргкомитета по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников природы» Татьяна Гигель предложила рассказать об этом представителю детского сада Марине Дёминой, которая являлась организатором того мероприятия. Марина Дёмина рассказала о проведении данной акции и познакомила участников «круглого стола» с деятельностью детского сада по формированию у детей в рамках проекта «Эколята – Дошколята» культуры природолюбия.

Заместитель директора «Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей», руководитель регионального ресурсного центра дополнительного образования детей по развитию естественнонаучной направленности Анна Гусева напомнила о том, что на территории Ивановской области была проведена первая «Олимпиада Эколят», на которой ребята установили несколько рекордов России с занесением достижений в «Книгу рекордов России». Она рассказала о проводимых на территории региона мероприятиях «эколят» и предложила в следующем году провести в Ивановской области лагерную смену «Эколят – Молодых защитников Природы».

На базе детского сада «Ромашка» г.Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа (Югры) была создана экспериментальная образовательная площадка «Эколята–Дошколята». Научным руководителем этой площадки является руководитель проекта «Эколята–Дошколята» Владимир Зотов. О деятельности площадки рассказал заведующий детского сада «Ромашка» Тамара Бушуева. В детском саду проводятся акции посвящения в «Эколята», «Уроки Природолюбия», новогодние праздники «Эколят» и другие мероприятия. На базе детского сада прошел семинар на тему «Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята–Дошколята» как инновационный инструмент формирования у детей экологической культуры и культуры «природолюбия» с участием педагогических работников образовательных организаций Сургутского района. Татьяна Гигель высказала мнение о необходимости дальнейшего развития экспериментальной площадки Проекта на базе данного детского сада.

Одним из направлений деятельности, осуществляемой в рамках проектов, является природоохранная социально-образовательная программа «Рыбинское море – территория Эколят», которая реализуется на территории Ярославской области. На сегодняшний день подписано Соглашение о совместной деятельности по развитию данной программы с Правительством Ярославской области. На «круглом столе» были высказаны слова благодарности заместителю Председателя Правительства Ярославской области Роману Колесову и предоставлено слово заместителю главы Рыбинского муниципального района Ярославской области Татьяне Кожиновой. Она рассказала о реализации программы «Рыбинское море – территория Эколят», прошедшей «Регате Эколят» и поделилась предложениями по дальнейшему развитию проектов на территории региона.

Начальник управления дополнительного образования и воспитания детей Министерства образования Московской области Ольга Ляписова познакомила участников «круглого стола» с деятельностью по развитию проектов на территории Московской области. По ее мнению «Эколята Подмосковья» принимают активное участие в природоохранной деятельности на территории муниципальных районов области, что способствует развитию дополнительного экологического образования в регионе. Она предложила использовать возможности Московской области для апробации и развития в рамках проектов «Эколята – Молодые защитники Природы» новых образовательных инструментариев и технологий.

По итогам «круглого стола» приняты рекомендации, которые будут направлены главам субъектов Российской Федерации.