На Невском международном экологическом конгрессе Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание участников конгресса на необходимость дальнейшего развития природоохранных социально-образовательных проектов “Эколята-Дошколята”, “Эколята” и “Молодые защитники Природы”.

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко напомнила, что вопросов экологического просвещения, тема которого стала основной в этом году на данном конгрессе, касалось одно из первых поручений Президента России в этом году. «Речь шла об освоении учащимися базовых знаний в области охраны окружающей среды и устойчивого развития».

Валентина Матвиенко напомнила, что важным шагом на этом пути стали проведение первого Всероссийского экологического урока и диктанта, реализация социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы». «Уже около 60 регионов страны участвуют в их реализации. Одной из площадок для разработки новых методик экологического образования стал международный детский центр «Артек», где прошла уже вторая смена «Заповедная страна». Большую работу ведут молодёжные клубы Русского географического общества».

По мнению Председателя Совета Федерации, это те самые кирпичики, из которых строится общероссийская система начального экологического воспитания и просвещения. Вместе с тем Валентина Матвиенко призвала не ограничиваться базовым уровнем знаний. «Необходимо внедрять национальные системы многоуровневого и непрерывного экологического образования».