В рамках международной акции «Эколята России приглашают друзей!» и природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» в городе Астрахань прошла Международная акция «Астраханские Эколята приглашают друзей!».

Международная акция «Астраханские Эколята приглашают друзей!» проводилась с участием делегации юных натуралистов из города Атырау Республики Казахстан.

В Акции приняли участие член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель организационного комитета по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы», председатель секции по сохранению природного наследия России Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Татьяна Гигель, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член программного комитета природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», координатор проектов «Эколята» в Астраханской области Геннадий Орденов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Козлов, руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», детский писатель Владимир Зотов и Консул Республики Казахстан в г.Астрахань Канат Шеккалиев.

С приветственным словом к участникам Акции обратились председатель организационного комитета по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» Татьяна Гигель и член программного комитета природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», координатор проектов «Эколята» в Астраханской области Геннадий Орденов. От имени членов Совета Федерации они поблагодарили организаторов Акции и пожелали ребятам стать настоящими защитниками природы.

Парламентарии отметили важность проведения данной Акции для развития межрегионального и международного сотрудничества в области сохранения природного наследия Каспия и Нижнего Поволжья с участием подрастающего поколения.

В своем выступлении, консул Республики Казахстан в г.Астрахань Канат Шеккалиев дал высокую оценку проводимому мероприятию. По его мнению, оно способствует сближению подрастающего поколения разных стран и объединяет детей в деятельности по сохранению природы.

Член программного комитета природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Геннадий Орденов наградил активных участников Всероссийских конкурсов и акций.

Затем состоялось торжественное посвящение награждённых школьников в Эколята. Они произнесли Клятву Эколят – Молодых защитников Природы и заверили всех, что сделают все возможное для сохранения Природы, ее животного и растительного мира.

В рамках Акции руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», детский писатель Владимир Зотов провел для школьников открытый урок Природолюбия.

Урок проходил с участием членов Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадия Орденова и Татьяны Гигель, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александра Башкина, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаила Козлова и Консула Республики Казахстан в г.Астрахань Каната Шеккалиева.

На Уроке юные «Эколята» отвечали на вопросы, придумывали интересные истории со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками Природы, принимали участие в различных экологических играх. Ребятам, набравшим наибольшее количество призовых карточек, члены Совета Федерации вручили призы.

Во время проведения Акции ребят пригласили принять участие в экологической командной игре «Эколята – друзья планеты Земля». Участникам игры предлагалось попробовать себя в качестве юных экологов и пройти несколько испытаний на тематических станциях, которые помогли ребятам лучше узнать окружающую нас Природу, а также понять, что нужно сделать для ее сохранения. Это станции: «Экологический десант», «Сортировка мусора», «Красная книга», «Сети питания», «Эко-мозаика», «Очистка воды», «Экоребусы», «Отходы в доходы», «Экологический калейдоскоп» и «Ресурсы планеты».

Победителям данной игры член программного комитета природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», координатор проектов «Эколята» в Астраханской области Геннадий Орденов вручил дипломы и книгу «Азбука Природолюбия».

После командной игры ребятам предложили посмотреть музыкально-театрализованное пес-шоу «Дай лапу, друг!» и конное шоу «Астрахань – многонациональная», а также совершить экскурсию по экологической тропе «Удивительное – рядом».